Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Связи Саакашвили с ваххабитами докажут
11 апреля 2013 19:48 Четверг
Связи Саакашвили с ваххабитами докажут. 21617.jpeg

Премьер Грузии Бидзина Иванишвили поручил прокуратуре расследовать спецоперацию в ущелье Лопота, проведенную против чеченских боевиков в августе прошлого года. Как заявил омбудсмен, грузинские спецслужбы сами завезли террористов в Панкисси, а затем устроили показательное уничтожение. Факт официального приглашения чеченцев из Европы подтверждает и представитель так называемого «правительства Ичкерии» Ахмед Закаев.

Со сменой власти в Грузии тайное постепенно становится явным. Участие грузинских спецслужб в подготовке громкой контртеррористической операции в ущелье Лопота близ села Лапанкури из раздела фантазий переходит в разряд доказанных фактов. 1 апреля омбудсмен Грузии Уча Нануашвили  обнародовал доклад, где по полочкам разложил провокацию 29 августа 2012 года, из-за которой погибли три представителя спецслужб Грузии и 11 членов вооруженного формирования.

Напомним, что по официальной версии боевики появились в Панкисси со стороны российской границы и взяли в заложники жителей населенного родственными чеченцам кистинцами ущелья, которых потом поменяли на пограничника. Спецслужбы, узнав о маршруте, окружили подчиненных Доку  Умарова и послали на переговоры с ними чеченца Ахмеда Чатаева. Террористы сложить оружие отказались, и тогда их решили уничтожить.

Народный защитник Грузии рассказал о фактах, опровергающих эту версию. Он опирался на информацию, которую предоставили «конфиденциальные источники» и родственники погибших. По его словам, чеченскую банду сформировало и обмундировало МВД страны из проживавших в Европе чеченских беженцев, которым грузинские силовики обещали предоставить так называемый «коридор» для перехода в Чечню.

Переговоры с чеченцами силовики, согласно докладу, вели с февраля 2012 года.   В результате из Европы приехали около 120 человек северокавказских национальностей.  «Для них в некоторых районах Тбилиси были сняты квартиры, - говорится в докладе. - Прибывающих чеченцев высокопоставленные представители МВД встречали в аэропорту и переводили на место дислокации или проживания. Прибывшим чеченцам высокопоставленные чиновники МВД дарили и оформляли оружие, водительские права и другие необходимые предметы и документы». Так, 23 июля на имя Аслана Маргошвили, погибшего затем в Лапанкури, МВД зарегистрировало оружие. 

Боевики, по словам Нануашвили, проходили тренировку на военных базах под Тбилиси - в Вазиани и Шавнабаде. Это подтвердил  отец погибшего жителя Панкисского ущелья Аслана Маргошвили, назвавший инструкторами своего сына погибших в Лопоте офицеров Арчила Чохели и Соломона Циклаури. Непосредственную связь с чеченцами поддерживал заместитель министра внутренних дел Гия Лорткипанидзе.

В ущелье Лопота и село Лапанкури боевики приехали за несколько дней до спецоперации. По информации источников омбудсмена, они въехали на пикапах Антитеррористического центра МВД и привезли с собой оружие и продовольствие. Затем на российско-грузинской границе были усилены пограничные отряды, которые якобы должны были предотвратить переход чеченских бойцов по северному направлению.

 «В последний момент МВД Грузии отказалось от предоставления «коридора» и потребовало у чеченских бойцов сдать оружие и вернуться обратно в Панкиси или на военные базы. Это требование представителей МВД накалило ситуацию между чеченскими бойцами и сотрудниками МВД Грузии», - отметил правозащитник. В конечном итоге это закончилось трагически. Правда, погибших со стороны боевиков, по словам Нануашвили, было семеро, а не одиннадцать. Выживших девятерых боевиков представители МВД Грузии, по версии омбудсмена, вывели через пограничный КПП Вале в Турцию.

Уча Нануашвили призвал прокуратуру расследовать гибель граждан Грузии в Лопоте. То же самое на следующий день рекомендовал сделать  премьер Бидзина Иванишвили. «Очень много всего непонятного, что должно быть расследовано. Это не моя прерогатива: это расследует прокуратура», - сказал он.

Информацию Нануашвили уже подтвердил глава так называемого «правительства Ичкерии в изгнании» Ахмед Закаев в интервью грузинскому «Первому радио». Подробности, как пообещал он, скоро появятся в специальном докладе созданной чеченцами комиссии. Но уже сейчас он заявил: «Да, люди из ближайшего окружения Саакашвили занимались тем, что перевозили на территорию Грузии и в Чечню и содержали там определенную группу до определенного времени, вооружили ее. Эта группа, по согласованности с представителями силовых структур, должна была быть переброшена на территорию Дагестана».

Остался неразгаданным только один вопрос: зачем это было нужно грузинским силовикам, ведь факт проникновения террористов со стороны Грузии послужил бы новым поводом для обвинений в адрес России? Или Михаил Саакашвили изначально задумывал расстрел чеченской бандгруппы с целью сорвать выборы или же повысить свой имидж успешной антитеррористической операцией?

Самую оригинальную версию еще в сентябре прошлого года выдвинул грузинский публицист, главный редактор «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили. Он предположил, что чеченская бандгруппа должна была уничтожить Бидзину Иванишвили, но отказалась это делать и поэтому была ликвидирована. Батоно Арно и сейчас придерживается этого мнения. «Оно основано на совокупности многих фактов и обстоятельств, - заявил грузинский журналист корреспонденту BigCaucasus, - таких как знание мною многих теневых особенностей стиля работы ключевых силовых фигур прежней власти, совпадением многих, для несведущего в этом, не связанных друг с другом событий, информации источников инкогнито и пожелавших остаться таковыми, в том числе зарубежных, опыте работы до моей журналистской деятельности и т.д. Это - одна из версий, которая была высказана мной одним, и спустя почти год обрастает подробностями и фактами, о которых сегодня уже не боятся говорить конъюнктурные экспертные круги. Те, кто сел сегодня на финансовую линию Иванишвили, из-за чего я отказался участвовать и комментировать эти дела в эфире ведущих грузинских телекомпаний». 

 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона