Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Убийство Мехтиева за деньги ваххабитов
11 апреля 2012 15:48 Среда
Убийство Мехтиева за деньги ваххабитов. Абдулвахид Ниязов
Абдулвахид Ниязов

Настоящее имя Абдулвахида Ниязова - Вадим Медведев. Он - этнический русский, уроженец Сибири, который принял ислам и потом стал участвовать в различных политических организациях. В 90-е годы была такие партии, как "Нур", ИПР (Истинные патриоты России). Ниязов с 1999 по 2003 год был депутатом Государственной думы РФ. Интересно, как этот русский человек попал в верха мусульманской уммы. В 1991 году он приезжает из Сибири в Москву. В это время разваливался Советский Союз, начинался процесс развала единой мусульманской уммы советского государства. До развала СССР существовало Духовное управление мусульман Европейской части России и Сибири, его возглавлял Талгат Таджуддин. Но в 1994 году муфтий Равиль Гайнутдин начинает развал этой организации. Гайнутдин специально для себя создал Духовное управление мусульман Европейской России (ДУМЕР). Потом Гайнутдин объединяется с муфтием Нафигуллой Ашировым, главой мусульман азиатской части России. Гайнутдин и Аширов создают Совет муфтиев России.

Читайте также:Дагестан дает дорогу ваххабизму

Какая связь между этим процессом и Абдулвахидом Ниязовым? Процесс раскола уммы и ухода от Талгата Таджуддина инициировал именно Абдулвахид Ниязов. Позже Ниязов создает в Москве Исламский культурный центр (ИКЦ), который до недавнего времени базировался на проспекте Мира, при Соборной мечети Москвы. Позже у руководства ИКЦ произошел конфликт с Равилем Гайнутдином по такому поводу: Абдулвахид Ниязов сам захотел стать муфтием и захватить власть в московском муфтияте. Когда Гайнутдин был за границей, Ниязов созвал внеочередной съезд , чтобы на нем самого себя избрать. Гайнутдин узнал об этом, и срочно вернулся в Россию, а Ниязов оказался в опале.

Чем известен ИКЦ? Через него в Совет муфтиев России проходили деньги из Саудовской Аравии. Эта структура занималась пропагандой ваххабизма в России. Все это длилось до марта 2011 года, когда Равиль Гайнутдин провел Общероссийский мусульманский съезд. В рамках этого съезда руководство ИКЦ решило сделать свою организацию общероссийской и провести свой собственный съезд. Понятно, что Ниязов хотел сделать ИКЦ общероссийской организацией. Но у каждой общероссийской организации есть свои региональные отделения, а ИКЦ была представлена только в Москве. Под гайнутдиновский шумок была предпринята попытка придать ИКЦ общероссийский статус. Но этого не произошло. А немного позже ИКЦ не прошел регистрацию в Минюсте РФ и, можно сказать, канул в Лету.

Не хочу сказать, что Метина Мехтиева "заказал" именно сам Абдулвахид Ниязов. Повторюсь, причины этого убийства следует искать во внутренних конфликтах самого Исламского культурного центра".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона