Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Визит Саргсяна в Москву: есть ли у Армении выбор?
11 марта 2013 17:51 Понедельник

Вечером 11 марта состоится визит переизбранного президента Армении Сержа Саргсяна в Москву. Это его первый зарубежный визит после избрания на второй срок. Президент России Владимир Путин одним из первых поздравил Саргсяна с переизбранием на высший государственный пост. 

Из официального сообщения Кремля следует, что во время встречи, которая состоится 12 марта, президенты Армении и России обсудят не только проблемы двустороннего характера. Речь также пойдет об интеграционных процессах на пространстве СНГ. Это в первую очередь касается возможности Еревана подключиться к таким форматам, как Таможенный союз и в будущем, Евразийский союз. Россия устами своих чиновников различного ранга неоднократно заявила о том, что ожидает от Еревана прояснения своей позиции по поводу вхождения в ТС, который должен стать ядром амбициозного Евразийского союза. Когда же Ереван заявил об экономической нецелесообразности полного подключения к геополитическим планам РФ из-за отсутствия общей границы, ему был предложен формат "калининградского эксклава". 

До сих пор Еревану удалось балансировать на тонкой линии выбора между Европейским союзом и Таможенным союзом. Армения пока лавирует и руководствуется принципом интеграция без выхода на финишную прямую. Однако, как утверждают аналитики, чиновники из России и ЕС, политика баланса "хороша и эффективна, но в определенный срок". По всей видимости, постепенно приближается момент "Х", когда страна снова встанет перед историческим выбором - Россия или Запад. В России ждут от Армении окончательного ответа. ЕС тревожно заявляет, что евразийский путь исключает европейские перспективы, которые сулят стране договора по упрощению визового режима и свободной торговле.   

Армения может оказаться перед весьма сложным выбором. С одной стороны медвежья хватка Москвы, а с другой - европейские объятия. До сих пор для Армении временной люфт обеспечивает неоднозначная позиция Украины по Таможенному союзу. Киев - краеугольное звено в этой цепи, в то время как крошечная Армения - всего лишь небольшая "декорация". Геополитический пазл без Украины к северу от Армении еще не складывается, что позволяет Армении пока удачно вести свой внешний курс баланса. Теперь, перед визитом Саргсяна в Москву весьма интересны такие вопросы - удаться ли Армении продолжать лавировать между двумя геополитическими полюсами в нынешнем темпе, будут ли давить на Саргсяна в Москве и с каким "багажом" он вернется из России?  

Директор Армянского центра национальных и стратегических (АЦНС) исследований Манвел Саркисян считает, что Путин настроен решительно в реализации своих геополитических планов. "Он озвучил даже угрозы в адрес стран, которые не захотят присоединиться к ТС. Он упомянул об ограничениях на въезд в Россию (с 2015 года) трудовых мигрантов из стран, не входящих в Таможенный союз", - подчеркнул в беседе с "Большим Кавказом" Саркисян. Многие армянские гастарбайтеры работают по всей России. В РФ действует и довольно многочисленная армянская диаспора. Наш собеседник считает, что не стоит ставить знак равенства между европейской интеграцией и планами России по формированию Евразийского союза. "Европейский союз и его программы - это четкий интеграционный формат со своими правилами игры. ТС и Евразийский союз - пока аморфные трафаретные геополитические планы. В них мало конкретики. В эту геополитическую сеть Россия хочет заманить такие страны, как Армению и Украину, которые до сих пор лавировали между Брюсселем и Москвой", - пояснил эксперт. 

В случае Армении, по его мнению, на геополитический выбор страны в пользу Москвы может влиять вопрос безопасности, где роль Россия существенна. Армения находится в конфликте с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Ереван активный член ОДКБ и закупает вооружения (в которых он сильно нуждается) из России по внутренним ценам. На территории страны дислоцирована также 102-я российская военная база, которая совместно с армянскими войсками отвечает за ее безопасности. Помимо того, российские погранвойска контролируют армяно-турецкую и армяно-иранскую границы, что позволяет Армении сконцентрировать свои силы в карабахском направлении. В последнее время стороны также начали переговоры по заключению соглашения о военно-техническом сотрудничестве.  

Манвел Саркисян не считает, что на президента Армении в Москве будет оказано давление. "Что касается Армении, здесь все естественно. Многое решает вопрос безопасности. Страна оказалась в пикантной ситуации, когда из соображений безопасности ее окончательный выбор может остановиться на Таможенном союзе. Однако это торпедирует ее дальнейший путь по интеграции с ЕС. Таким образом, на армянском поле вышли друг против друга геополитический план России и интеграции Европы", - заключил политолог. 

Экс-спикер же парламента Армении (2012 г), ныне депутат от правящей Республиканской партии Самвел Никоян не дал четкий ответ на вопрос - каким будет выбор Армении. "Перед Арменией не стоит вопрос "или-или", скорее мы имеем дело с форматом "и-и" (и Европа, и Россия)", - подчеркнул Никоян в интервью "Большому Кавказу". На его взгляд, речь идет всего лишь об интеграционных процессах на площадках СНГ и Европы. "Это процессы, по которым мы идем. Здесь многие детали предстоит еще исследовать", - заметил политик. Вместе с этим он непрямо намекнул, что, в конечном счете, выбор Армении может склониться в сторону Таможенного союза. "Здесь одно ясно четко - наше военно-политическое сотрудничество протекает в рамках ОДКБ. И это уже говорит что-то о формате нашей интеграции в будущем", - подытожил республиканской политик.  

 Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона