Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чертова дюжина абхазских депутатов
11 марта 2012 20:06 Воскресенье

Свободная конкуренция, как теперь стало понятно, закрыла доступв парламент не только ставленникам административного ресурса, но и этническим меньшинствам, представители которых могли попасть в парламент опять-таки только через административный ресурс. Вообще, в послевоенной Абхазии всегда были "армянские", "русские" и "грузинские" округа, соответствующие тем регионам, в которых компактно представлено это население. Но поддерживать, например, присутствие депутатов русского происхождения получалось только за счет давления властей, причем лично президента Багапша. На прошлых выборах он, путем сложных переговоров и предоставления хорошей должности, убедил конкурента, кандидата Павла Лещука, сойти с дистанции. Лещуку, соответственно, удалось выиграть выборы в седьмом сухумском округе, в микрорайоне Маяк, о котором мы уже упоминали. Армяне в нынешнем составе парламента свои три места сохранили. Их выбирают в округах, где компактно проживает почти исключительно армянское население. У русских таких округов в Абхазии нет. К тому же русские не умеют объединяться исключительно вокруг этнического фактора. В итоге все свои три места русская община потеряла. В сухумском седьмом округе состоится второй тур, в который вышли кандидаты-абхазы. А в Гульрипшском районе, недалеко от столицы, где был еще один "русский" округ, большинство населения которого составляют, правда, армяне, также победил абхаз. Но там выдвигались двое русских кандидатов - теперь уже бывший парламентарий Владимир Васильев и кандидат от оппозиции Александр Студеникин. Почему местные жители русской национальности отказали им в поддержке? "Я голосовала за того, кто в итоге победил. Почему? Потому что мне важнее было, чтобы депутат мог помочь решать практические дела. Васильев ни в чем никому помочь не мог, пока был депутатом. А победивший кандидат у нас известен и с плохой, и с хорошей стороны. Но хорошая его сторона в том, что он помогал людям и с коммуналкой, и за финансовой помощью к нему обращались, и влияние у него есть. А в целом, русских становится все меньше и меньше, поэтому кандидатам русской национальности очень трудно было одержать победу", - говорит избирательница теперь уже бывшего "русского округа".

Грузины в новом составе парламента потеряли два из ранее имевшихся трех мест. В Гальском районе, где подавляющее большинство населения - грузины, кандидаты грузинской национальности проиграли кандидатам-абхазам. В одном из округов Гальского района будет второй тур, и лишь в одном округе в первом туре победил грузин Бежан Убирия.

Самым ярким открытием этой парламентской кампании явилось участие в ней Амирана Лагвилава, человека, которого уместнее назвать москвичом, нежели жителем Абхазии, бывшим топ-менеджером агентства REGNUM. В Абхазии у него неоднозначная репутация, к нему есть претензии по вопросу - "где ты был во время войны", а его гламурный облик смущает избирателей. К тому же ходят слухи, что правоохранительные органы РФ имеют к нему вопросы. И тем не менее все это не помешало ему выйти во второй тур в крайне сложном сухумском округе, где ему удалось победить бывшего председателя парламентского комитета по защите прав человека Батала Кобахию и известную общественную деятельницу Лейлу Танию.

По результатам выборов персональный состав парламента претерпит большие изменения. Из старых "аксакалов" останутся единицы. В законодательную власть Абхазии придут новые люди. Но пока неизвестно, кем они будут - популистами или законотворцами.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона