Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чертова дюжина абхазских депутатов
11 марта 2012 20:06 Воскресенье
Чертова дюжина абхазских депутатов. 26686.jpeg

Сегодня стали известны предварительные результаты парламентских выборов в Абхазии. Согласно полученным данным, пока известны имена только тринадцати депутатов из тридцати пяти. В ближайшее время в большинстве округов будет проведен второй тур голосования. Прошедшие выборы были жесткими и очень конкурентными, а административный ресурс на них, похоже, вообще не был задействован. Итоги голосования дали пищу для серьезных размышлений. 

Явка избирателей была низкой. Наш корреспондент, наблюдавший за голосованием в сухумском районе Маяк, сразу предположил, что ажиотажа не будет. Сегодня визуальные наблюдения подтвердил председатель ЦИК Абхазии Батал Тапагуа. В целом по Абхазии она составила около 45%. Похоже, выборы больше интересовали их многочисленных участников, чем самих избирателей. Участников действительно было много: в последний момент осталось 148, и это - на 35 мест. Наиболее острой конкуренция была в Сухуме: в каждом столичном округе баллотировались по 7-8 кандидатов.

"Они много обещают, но ничего не делают", - делится с нами избиратель. "Помните прошлые выборы. Нам здесь (окраина Сухума - прим. ред.) обещали сделать нормальное водоснабжение, отремонтировать дороги и поднять зарплаты. Я все эти обещания помню. Ничего не выполнили. Я на выборы не пошел", - говорит нам житель сухумского Маяка Ардаш. Видимо, также решили многие избиратели, особенно в городах. В сельской местности явка была повыше.

Ход предвыборной кампании, то, как велась агитация, сами выборы и их результаты в нынешнем исполнении были очень похожи на азартную игру. В Абхазии давно запрещены казино, и народ, видимо, изголодался по азартным играм. Парламентские выборы стали отличной возможностью "сделать ставки".

За редким исключением, избиратели голосовали не за программы или опыт кандидата, а за какие-то другие качества. За какие именно, предстоит теперь выяснить.

С другой стороны, нынешние парламентские выборы в Абхазии были как никогда свободными. Влияние административного ресурса было близко к нулю. В отличие от предыдущих выборов, когда у исполнительной власти имелись свои явные фавориты, на этих выборах бал правила конкуренция. И это хорошо видно по результатам. Или уже вылетели за борт парламента, или имеют весьма слабые результаты все ставленники административного ресурса. Например, сам спикер парламента Нугзар Ашуба едва смог выйти во второй тур в родном округе, где ему теперь предстоит схватка с куда менее известным в стране врачом военного госпиталя. Не могут похвастаться народной поддержкой и многие соратники бывшего президента Сергея Багапша, не будем перечислять их фамилии. Публике за пределами Абхазии они, как правило, не знакомы. Но речь идет о многих некогда влиятельных персонах.

Зато, похоже, результаты выборов весьма оптимистичны для абхазской оппозиции. Ее лидер Рауль Хаджимба с большим отрывом победил в своем избирательном округе. Вероятно, он имеет определенные шансы стать спикером нового состава парламента. Многие другие ключевые фигуры абхазской оппозиции также вышли во второй тур и имеют серьезные шансы на успех.

Партия "Единая Абхазия", до последнего времени считавшаяся проправительственной, выборы проиграла. Она оказалась не нужна президенту Александру Анквабу, а без административного ресурса ее возможности невысоки.


Абхазии достался "любительский" парламент?
1 2 >
топ видео
новости региона