Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Что ждет Абхазию в ближайшие четыре года?
11 февраля 2010 17:02 Четверг

5322.jpegЗавтра в Абхазии в зале государственной филармонии состоится церемония вступления в должность переизбранного на второй срок президента республики Сергея Багапша. Ожидается, что в абхазской столице соберутся представители администрации президента России, руководители российского ЦИКа, республик Северного Кавказа, Приднестровья, Южной Осетии, а также представители абхазской диаспоры Турции, послы Никарагуа и Венесуэлы в России. О роли Багапша в жизни Абхазии, его политической деятельности и перспективах развития отношений Сухума с Москвой и Тбилиси корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с российскими политологами.

Как известно, выборы президента Абхазии состоялись 12 декабря прошлого года. Сергей Багапш был избран главой государства на второй срок, с большим отрывом опередив своих конкурентов. Оценить вклад абхазского лидера в историю своей страны и перспективы развития молодой республики корреспондент GeorgiaTimes попросил российских политологов.

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем

Во-первых, он давно возглавляет республику, пошел уже на второй срок. Время, в которое Багапш правил Абхазией - весьма непростое. Он смог подавить разногласия и служил народу в очень тяжелое время. Это не забывается и вызывает уважение. Во времена правления Багапша произошло признание Абхазии Россией, а значит, его статус как руководителя республики вырос до международного масштаба, ведь признание - это в большой степени признание руководителя. Это значит, что он пользуется доверием со стороны России. За срок его правления позиция Сухума по отношению к Москве стала более определенной. Багапш дал достаточно много для своего народа. Конечно, ошибки есть, но у кого их нет? Во всяком случае, он прогнозируем и, как сосед России, может принести много пользы нашим отношениям.

Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа

Говоря о таких квазигосударственных образованиях, как Абхазия и Южная Осетия, к сожалению, очень сложно дать полноценную оценку их лидерам. Дело в том, что сами государства не совсем полноценные, и деятельность их лидеров также не вполне полноценна. На поверхности лежит то, что внешнеполитическая деятельность Багапша успешна, но все эти успехи напрямую зависят от действий России на грузинском направлении. Определенные успехи, конечно, есть, но все это довольно локально, Абхазия будет ориентироваться на Россию, поскольку без поддержки Москвы ей будет сложно сохранить суверенитет. На мой взгляд, в целом деятельность Багапша абсолютна заурядная. Он отстоял независимость Абхазии, но, если бы не шаги России и ошибки Грузии, все могло бы повернуться по-другому. То есть это некий паллиатив.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии

Какого-то изменения политического курса Абхазии с тех пор, как Багапш стал президентом, не произошло. К сожалению, пока нет серьезных усилий Абхазии в туристической сфере. Сейчас руководство республики рассчитывает на российскую помощь, однако, по моему мнению, надо начинать и самим пытаться переставлять в ноги, в том числе и в экономическом плане. Поэтому надеюсь, что в следующий свой президентский срок господин Багапш предпримет усилия для того, чтобы поставить на ноги бизнес своей республики. Нельзя забывать и о возможном участииАбхазии в сочинской Олимпиаде. Хотелось бы пожелать абхазскому лидеру успехов.

1 2 >
топ видео
новости региона