Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мечети столицы и метания Москвы
11 января 2013 19:45 Пятница
Мечети столицы и метания Москвы. 21348.jpeg

Строительство мечети в столичном районе Солнцево, скорее всего, не состоится из-за негативного отношения к этой идее местных жителей. Опрос на официальном сайте управы, проведенный в последних числах декабря, оказался настолько красноречив, что его пришлось в спешном порядке свернуть, дабы не провоцировать неудобные для властей дискуссии. Впрочем, интернет-пространство оказалось, как всегда, мобильнее: даже накануне Нового года информация вызвала повышенный интерес на исламских сайтах и ресурсах националистов. 

«В связи с обращением Центральной мусульманской религиозной общины Совета муфтиев России к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой обеспечить необходимое количество земельных участков для строительства мечетей в городе Москве Москомархитектурой по поручению заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы Марата Хуснуллина были разработаны предложения», - сообщалось на сайте управы района Солнцево. Далее из информации следовало, что в так называемые предложения «для дальнейшей проработки» вошел земельный участок площадью около 0,57 га на улице Производственной, согласно уточнению, «напротив поселка Румянцево». «Просим жителей района принять участие в голосовании и выразить свое отношение к строительству мечети на территории района Солнцево. От вашего голоса зависит дальнейшая судьба этого проекта», - призывали авторы опроса.

«Никаких распоряжений насчет строительства мечети пока не поступало, - рассказывает главный специалист сектора строительства и развития инфраструктуры управы района Солнцево Оксана Тищенко в интервью корреспонденту «Большого Кавказа». - Было лишь предложение Мулкиджаняна (Рубен Мулкиджанян, заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы - прим. ред.) о проработке возможности использования земельного участка напротив Научно-практического центра детской медицины. Но это было именно предложение - о возможности и невозможности. Строительство же начинается только на основании распорядительных документов правительства Москвы. Как только к нам поступают документы об утверждении участка по такому-то адресу, проводятся публичные слушания и затем выносится решение. Пока лишь рассматривается предложение».

Все бы ничего, но ситуация становится странной, если вспомнить недавнюю загадочную утечку информации с последовавшим затем опровержением - о готовности Москвы выделить для строительства мечетей шесть участков в Бутово, Люблино и на Шоссе Энтузиастов. Прибавьте сюда нашумевшую историю с протестами по аналогичному поводу жителей Митино. Тогда тоже, по словам мэра Собянина, «комиссия приняла решение о предварительном выборе площадки под строительство, чтобы получить разрешение на возведение любого храма, мечети». «Но, тем не менее, даже услышав, что строительство мечети, люди активно начали протестовать, - отметил далее градоначальник. - Мы услышали это желание и отменили это решение, даже предварительное решение».

Если для властей «глас народа» - закон, зачем надо было будоражить Солнцево? Или там живут какие-то другие москвичи? Туманности нагоняет и непонятная история с самим опросом: в какой-то момент он бесследно исчез с сайта. На просьбу помочь нам найти его в архивах, в организационном отделе управы посоветовали отправить письменный запрос. К чему такая конспирация? Что это - косвенное признание ошибки районных властей, спровоцировавших своим опросом ненужный накал страстей? Или же это была «проверка боем», попытка прозондировать почву: мол, пройдет предложение - хорошо, нет так нет?

В любом случае, отсутствие четко сформулированной позиции властей по этому вопросу превращает онлайн-референдум, затеянный управой, в какую-то непонятную провокацию. 27 декабря, когда опрос еще был в открытом доступе, на вопрос «Как вы относитесь к строительству мечети в районе Солнцево» 5858 человек (94,5 %) ответили «отрицательно» и лишь 344 (5,5 %) - «положительно». Призывы голосовать «за наших» стали раздаваться как на ресурсах националистов, так и на исламских площадках. Подключились даже сайт «Движения против нелегальной иммиграции» и портал Islam today - тяжеловесы для масштабов района. И теперь выясняется, что все эти страсти кипели лишь для того, чтобы управа утвердилась в том, что известно без всяких опросов: жители столицы настроены против мечетей.

По мнению Собянина, «не факт, что Москве требуется строительство новых мечетей», так как большая часть тех, кто там собирается, это люди, которые не проживают и не прописаны в Москве. Однако муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов в интервью корреспонденту «Большого Кавказа» заверил: в правительстве Москвы хорошо понимают, что «необходимость строительства мечетей в столице давно назрела». «Имеющиеся мечети не вмещают верующих, - констатирует муфтий. - Мы это видим не только по большим праздникам, но и во время пятничных служб. Столица у нас одна. И тот факт, что сегодня тысячам верующих приходится молиться в мороз на асфальте, отрицательно сказывается на имидже нашего города».

Со слов Крганова, Московский муфтият предложил столичным властям долгосрочный план решения вопроса. Согласно проекту, начать предлагается с возведения мечетей на окраине Москвы и в Подмосковье, «чтобы разгрузить центр». По задумке, в Москве должен быть построен культурно-просветительский центр, где «помимо достойной столицы небольшой мечети, возможно, появятся школы, детские сады, музей, библиотека». Глава московских мусульман полагает, что многие острые вопросы будут сняты, если удастся правильно подобрать земельный участок - с удобной транспортной развязкой, но в то же время подальше от спальных районов, «чтобы не вызывать недовольство москвичей». После того, как заработают мечети на окраине столицы и в Подмосковье, продолжает Крганов, надо будет думать о том, чтобы построить несколько мечетей «на более удобных участках», чтобы создать условия для совершения молитв «мусульманам-москвичам, которое испокон веков живут в городе, а также для гостей столицы». «Наши письма направлены в разные инстанции, сейчас они рассматриваются, ответа пока нет», - говорит муфтий. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона