Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО ставит Мишико перед выборами
10 ноября 2011 16:39 Четверг

Еще одним требованием НАТО, озвученным его главой, стал призыв к грузинским властям немедленно наладить нормальный диалог с двумя независимыми республиками. "Мы считаем, что единственным путем решения проблем в регионах Абхазии и Южной Осетии является диалог и сотрудничество, а также конструктивные шаги. Мы требуем отправительства Грузии как можно более тесно сотрудничать с этими двумя регионами", - уже не чинясь заявил Фог Расмуссен.

"Мы требуем..." Боже правый, до какого же лизоблюдского состояния дошла под чутким руководством нынешних властей Грузия, что забугорные начальники командуют ей, как хотят. А Тбилиси лишь виляет хвостом и поскуливает, как собачонка - требуйте, желайте, чего изволите, только киньте сахарную косточку.

"В наших отношениях за последние годы многое изменилось в лучшую сторону, и мы сегодня имеем все те механизмы, которые позволят нам вступить в НАТО. Это комиссия НАТО - Грузия, ежегодная программа действия и решение Бухарестского саммита, что Грузия обязательно станет членом НАТО. Вступление в НАТО - не одностороннее движение, и мы должны углубить реформы, развивать страну, как политически, так и экономически, что сделает успешным наше движение в НАТО", - заявил председатель парламента Давид Бакрадзе.

Можно предположить, как мысленно скривился Фог Расмуссен. Особенно, конечно, от слов про "не одностороннее движение". Так и представляешь себе альянс, который, роняя тапки, бежит навстречу Грузии.

Директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал для GeorgiaTimes слова Андерса Фог Расмуссена и тбилисские претензии на альянс.

"Безусловно, при нынешней политической ситуации Грузия должна забыть обо всех своих надеждах вступить в НАТО. Это совершенно, абсолютно невозможно. В альянс не принимаются страны со сложными территориальными проблемами. А у Сакартвело не просто тяжелая территориальная проблема с Абхазией и Южной Осетией. Пытаясь вернуть обратно отделившиеся регионы, Грузия воевала не только с ними, но и с ядерной сверхдержавой. Политическая безответственность грузинского президента поставила жирный крест на всех поползновениях Грузии в НАТО. Альянсу совершенно не хочется воевать с Россией из-за безумца Саакашвили.

Какие бы выборы в 2012-2013 году ни провела бы Грузия - демократические, не демократические - сильно ей это не поможет. Расмуссен определенно сказал - речь идет не о членстве в НАТО, а о натовской перспективе. А она просто предполагает большее сотрудничество. Проведут выборы по правилам - совместные учения будут проводиться чаще, а НАТО покроет не 50 процентов их стоимости, а, скажем, 80. Вступление же в альянс подразумевает, что Грузия решит свои проблемы с Абхазией и Южной Осетией, а решить их можно лишь одним способом - подписать договора о взаимном признании, обменяться посольствами и так далее. Но если рассматривать сегодняшнюю грузинскую внутриполитическую ситуацию, то сейчас это абсолютно невозможно.

Говоря о конструктивном диалоге с республиками, Фог Расмуссен, скорее всего, имел в виду нечто другое. Полагаю, он подразумевал, что Грузии пора прекратить оскорблять Россию и наезжать на нее, а попробовать найти общий язык с Сухумом и Цхинвалом в обход Москвы, при посредничестве натовских стран. Причем не как с независимыми государствами и не как со своими сепаратистскими регионами, а как с территориями с неопределенным статусом. Проводить разные неправительственные конференции, говорить о гуманитарной проблематике. Но вероятнее всего, Сухум и Цхинвал не пойдут на кокетство с Грузией по той причине, что подобные заигрывания однозначно вызовут недовольство Москвы. А именно Россия на сегодняшний день является гарантом безопасности и экономического развития двух республик".

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона