Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО ставит Мишико перед выборами
10 ноября 2011 16:39 Четверг
НАТО ставит Мишико перед выборами. 24299.jpeg

Чуда не произошло, небеса не разверзлись, манна небесная не просыпалась. Увы. Приехавший в Грузию генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен наговорил множество приятных слов и между делом поставил очередные барьеры на пути Сакартвело в альянс. Теперь Грузию и НАТО разделяет западное требование провести образцово-демократичные выборы и заодно найти общий язык с Абхазией и Южной Осетией. Директор Института политических исследований Сергей Марков поделился с GeorgiaTimes своим мнением касательно грузинских перспектив.

Зря холуйски радовались власти Грузии, предвкушая визит в Тбилиси генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена. Приехавший в столицу Сакартвело "барин" продемонстрировал всему свету, что "сильные мира сего" как не были расположены ручкаться с холопами, так не собираются этого делать и впредь. Наговорив протокольных любезностей, Расмуссен, как бы между делом, поставил новые барьеры на пути Грузии в НАТО. Да такие, что не перепрыгнешь.

"Грузия уже достигла многого на пути демократического развития и укрепления верховенства закона, - сказал вежливый Расмуссен. И уже по делу добавил: - Парламентские выборы в 2012 году и президентские выборы в 2013 году будут испытанием для грузинской демократии, и НАТО ждет осуществления необходимых реформ".

"Выборы потребуют от организаторов полного соблюдения избирательного законодательства, а также предоставления равных возможностей всем кандидатам без исключений. Грузия многое успела сделать, предстоящие выборы станут важным индикатором того, насколько в стране сильны демократические институты и насколько Грузия готова вступить в альянс", - как дубинкой по голове врезал Фог Расмуссен. Вероятно, при этих словах у грузинских властей перед глазами, словно за секунду до смерти, мгновенно пронеслись и окровавленные демонстранты, и претендент на пост президента Бидзина Иванишвили с его отобранным гражданством.

Ожидаемые же от Сакартвело реформы Расмуссен перечислил по пунктнам, призвав грузинские власти "не терять скорость, продолжать усиление демократии, строительство опор демократического и свободного государства, верховенства закона, свободы судебной системы и прессы". Ну и заодно еще с коррупцией побороться. Это вообще прозвучало сущим издевательством, учитывая, как Саакашвили голосит на каждом углу, что такого явления в Сакартвело нет в принципе.

Отметил Расмуссен и отчаянные попытки грузинских властей привлечь внимание НАТО, бросая своих парней в топку афганской войны. Но тоже, прямо скажем, без особого вдохновения. "Вы многого достигли. Грузия находится на верном пути, и она уже прошла через многое. Но своей цели вы еще не достигли", - то ли похлопал по плечу, то ли отвесил пинка генсек альянса.

А премьер-министр Грузии Ника Гилаури услышал от Расмуссена, что тот пока не может сказать, когда именно Сакартвело "светит" стать членом НАТО. "Это решение будет очень зависеть от дальнейшего развития", - расплывчато выразился генсек НАТО, явно решивший не дать грузинским властям ни малейшего повода зацепиться хоть за какую-нибудь определенность в его речах. Кроме определенности в претензиях, конечно.

1 2 >
топ видео
новости региона