Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачем Сакартвело роль унтер-офицерской вдовы?
10 ноября 2010 19:27 Среда

9847.jpegГрузии явно не хватает собственных проблем. Она стремится вести значительно более широкую политику дестабилизации на российском Северном Кавказе. В авангарде этой политики "черкесский вопрос". Страна, ненавидящая соседей за участие в абхазской войне, теперь хочет донести всему миру правду о "геноциде" черкесов. Амбиции Грузии легко объяснимы: она мстит России за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Но в Тбилиси не научились видеть дальше своего носа. Иначе заметили бы, что политика "разгерметизации" кавказского региона сулит проблемы только самой Грузии.


Зимняя Олимпиада в Сочи состоится в 2014 году. За это время Грузия еще много раз постарается испортить настроение ее организаторам. В Тбилиси продвигают целую стратегию, которая должна помешать проведению игр. С этой целью грузины взялись доказать, что события Кавказской войны XIX века - "геноцид" черкесского народа. Пока сколотить вокруг этой идеи группу поддержки не получается, да и сами черкесы отнеслись к грузинским инициативам прохладно. И, тем не менее, на счету у тбилисских стратегов уже есть некоторые результаты.

В этом году парламент страны рассмотрел вопрос о признании "геноцида" черкесов во второй половине XIX века, а исполнительная власть организовала конференцию с труднопроизносимым названием "Неизвестные нации. Непрекращающееся преступление: Черкесы и кавказские народы между прошлым и будущим".

Цели Грузии прозрачны как вода в горном озере. Во-первых, месть России за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Такую линию в Тбилиси называют "политикой симметрии". Ведь здесь исходят из того, что Россия, признав бывшие автономии, вмешалась во внутренние дела Грузии. А значит, надо отплатить коварной Москве той же монетой.

Во- вторых, мечта грузинских властей - сорвать сочинскую Олимпиаду. Грузия уже обращалась в Международный олимпийский комитет с просьбой пересмотреть решение о месте проведения Игр-2014. МОК, разумеется, отказал.

Но в этом случае действиями Тбилиси движет не только месть. Когда Сочи выиграл право на проведение Игр, Россия получила поздравление и из грузинской столицы. Но это было до 2008 года. Хотя на самом деле Олимпиада на расстоянии нескольких километров от границы с Абхазией - грузинам как трагедия. А для России цена мира в регионе выросла в разы. Стало ясно, что в Москве постараются узаконить статус-кво, обезопасив себя от неожиданностей грузинской политики. Проще говоря, Олимпиада поставила крест на грузинских планах силового решения абхазского конфликта.

К тому же Игры в Сочи открывают Абхазии совершенно новые экономические возможности. Грузия в этом случае со своей стратегией "вовлечения" совсем не конкурент многомиллионным инвестициям. Поэтому "черкесский вопрос" для нее - единственная возможность если и не сорвать Олимпиаду, то хотя бы ее оскандалить.

Черкесское направление - лишь часть большого кавказского проекта грузинских властей. В январе 2010 года был создан новый грузинский канал спутникового телевидения "Первый Кавказский", адресованный северокавказской аудитории. Это самый мощный инструмент грузинского агитпропа за всю историю страны, собравший воедино лучшие традиции пропаганды времен холодной войны.

1 2 >
топ видео
новости региона