Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гражданское неповиновение как неизбежность
10 ноября 2009 10:17 Вторник

4509.jpegОсеннее затишье в Грузии обещает быть недолгим. Оппозиционеры заявляют о новой волне акций протеста. Неправительственные организации выдвинули ультиматум президенту Грузии. Эксперты говорят, что прогнозировать ситуацию сложно. Возможно два сценария развития событий: либо оппозиция окончательно вывесит белый флаг, либо грядет очередной виток противостояния.

На минувших выходных грузинская оппозиция отметила годовщину разгона митинга оппозиции. Два года назад 7 ноября ОМОН при помощи дубинок и слезоточивого газа расправился с протестующими. По различным данным, на акции протеста, приуроченные к 7 ноября вышло от 4 до 8 тысяч человек.

Митингующие собрались у здания Общественного Вещателя Грузии (гостелевидение). Затем они направились к зданию Парламента. Там несогласные озвучили резолюцию с требованиями к властям, в том числе об освобождении политзаключенных.

Организаторами акции выступили «Движение 7-е ноября», «Грузинская Академия», «Защити Грузию», «Защити жизнь», «Бывшие политзаключенные - за права человека», «Профсоюз адвокатов» и «Коалиция за наши права», а также непарламентская оппозиция.

Даже сторонний наблюдатель заметил бы, насколько разобщена грузинская оппозиция. Даже спустя семь месяцев после активной фазы противостояния с властями, она не смогла представить к памятной дате единого лидера. Многие партии неделями не могли принять решения - присоединяться им к акциям протеста 7 ноября или не стоит.

Как пишет газета «Коммерсант», в гостиницу Radisson на презентацию фильма о «преступлениях режима Саакашвили» пришли даже не все оппозиционные деятели. Не было там представителей «Альянса за Грузию» во главе с бывшим постпредом при ООН Ираклием Аласания. Проигнорировали мероприятие и лейбористы.

Генсек партии Иосиф Шатберашвили пояснил, что у лейбористов есть более важные дела. «Председатель нашей партии в данный момент находится в США, где намерен убедить представителей администрации Обамы отменить признание Косово, - заявил он. - Если они согласятся, господин Нателашвили полетит из Америки прямо в Москву, чтобы уговорить руководство России отменить в ответ признание Абхазии и Южной Осетии».

Тем не менее оппозиционеры вновь говорят о предстоящей бурной осени. Оппозиция намерена поднять новую волну акций протеста, которая не должна спадать до тех пор, пока президент Грузии Михаил Саакашвили не уйдет в отставку. Об этом один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе заявил в ходе мероприятий, приуроченной к событиям 7-го ноября 2007 года, сообщает GHN.

Лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила, что не собирается поступаться принципами демократии даже ради стабильности в стране.

Грузинская оппозиция готовится к третьему мирному раунду борьбы за отставку Саакашвили, заявил лидер партии «Национальный форум», ученый-историк Губаз Саникидзе в интервью тбилисской газете «Квирис палитра».

В свою очередь неправительственные организации выдвинули ультиматум президенту Грузии по выполнению требований резолюции, принятой на акции 7 ноября.

Как заявила на пресс-конференции лидер НПО «Бывшие политзаключенные - за права человека» Нана Какабадзе, два условия резолюции должны быть выполнены в кратчайшие сроки. Речь идет об освобождении политзаключенных и свободе СМИ. Если эти требования не будут удовлетворены к 23 ноября, то неправительственные организации вновь устроят акцию протеса.

Напомним, что в резолюции, которую 7 ноября обнародовали неправительственные организации было три пункта. Третий пункт касался создания соответствующих условий для проведения свободных и справедливых выборов.

1 2 >
топ видео
новости региона