Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ракетный удар по Саиду Амирову
10 сентября 2013 18:48 Вторник
Ракетный удар по Саиду Амирову. 21901.jpeg

Свобода бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову может только сниться. Он стал фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз инвалида-колясочника, годами державшего в страхе дагестанскую столицу, да и всю республику, обвиняют в подготовке теракта. Если связь Амирова и обнаруженного в тайнике его "подельника" зенитно-ракетного комплекса "Стрела-М2" будет доказана, то никакие доводы о плохом здоровье не спасут экс-главу Махачкалы от тюрьмы.

Список грехов бывшего мэра Махачкалы скоро может расшириться. Следственный комитет завел против Саида Амирова, а также бывшего помощника прокурора города Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова еще одно уголовное дело. Амиров и сотоварищи обвиняются в приготовлении к совершению террористического акта и незаконном обороте оружия. Под оружием подразумевается зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", найденный в тайнике Магомеда Абдулгалимова, одного из обвиняемых. Обыск был проведен и в квартире, принадлежащей самому Амирову, где были обнаружены некие "предметы, имеющие значение для расследования".

Тем, что дагестанские чиновники хранят у себя оружие, никого не удивишь. А уж что касается Амирова - тем более ожидаемо, что человек, переживший пятнадцать покушений, одно из которых и сделало его инвалидом, позаботится о защите своей жизни. После покушения в 93-м году специально для Саида Амирова собрали единственный экземпляр броневика с наивысшим классом брони категории B10. Его корпус был способен выдержать прямое попадание из гранатомета, взрыв фугаса, гранаты, а также обстрел из крупнокалиберного пулемета. Но зенитно-ракетный комплекс - это уже серьезное вооружение, которое никак не припишешь к средствам самообороны. Правда, его нашли не лично у Амирова. Но тут нужно помнить об особенностях политического устройства Махачкалы, где бывшему мэру подчинялись практически все, начиная от чиновников и заканчивая бандитами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХОРОШИЙ МЭР ПЛОХОЙ МАХАЧКАЛЫ

Может ли такое серьезное оружие находиться у Амирова, или хотя бы у людей из его окружения? Дагестанский журналист Милрад Фатуллаев отвечает на этот вопрос положительно. "Это было бы совершенно неудивительно. В Дагестане в 90-х годах находили то оружие, которое еще в войска не попадало", - рассказывает Фатуллаев.

В республике ранее уже практиковали использование такого рода оружия с целью устранения неугодных людей, напоминает Милрад Фатуллаев. "Если помните, у нас главу МВД Адильгерея Магомедтагирова устранили при помощи современной снайперской винтовки для ведения боев в городских кварталах. Это была снайперская винтовка ВАЛ, которая находилась на особом учете и вообще не должна была попадать даже в руки посторонним лицам, - напоминает журналист. - В 90-х годах у нас, чтобы устранить одного человека, уничтожали полный квартал, на Пархоменко. Тогда было покушение на Амирова".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСИН ПРИДУМАЛА АМИРОВУ СУИЦИД?

Выходит, обнаруженный зенитро-ракетный комплекс "Стрела-2М" и правда мог быть использован в качестве оружия против одного конкретного человека. Открытым остается другой вопрос: как оно оказалось на территории Дагестана? Милрад Фатуллаев полагает, что тут не обошлось без помощи чиновников самого высшего уровня. "ПЗРК могла попасть в руки этих людей, не без участия самого высокого военного командования, самых высоких чинов в Минобороны, и никак иначе, - отмечает эксперт. - Я не думаю, что данное оружие находилось изначально на территории Дагестана. Оно здесь не может находиться. Скорее всего, оно попало сюда с каких-нибудь складов Центральной части России".

Уголовное дело против Амирова и его компаньонов уже возбуждено. Но сумеют ли следователи доказать принадлежность бывшего мэра Махачкалы к обнаруженному ПЗРК? Пока что ответа на этот вопрос нет, как и нет уверенности в том, что некий теракт на самом деле планировался. Говоря об этом, Милрад Фатуллаев отмечает: как бы там ни было, зенитно-ракетный комплекс был приобретен не просто так. "Хотели ли они использовать его в каком-то конкретном случае? Это неизвестно. А вот могли ли они рассматривать такую возможность - да, могли. Такое оружие приобреталось если не под конкретные цели, то под какие-то возможные цели. Безусловно. Такие прецеденты уже были".

Екатерина Нерозникова


Саид Амиров - террорист?
топ видео
новости региона