Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси решили подмять под себя и международное право
10 июля 2009 10:00 Пятница

Кацитадзе также выразил сомнения в возможности привлечь международных полицейских. «Механизм полицейских сил ОБСЕ тоже никогда не был задействован. Просто постановка вопроса относительно военных наблюдателей слишком нереальна, а реакция на использование полицейских не будет столь негативной», - отметил он. Более реальным путем возвращения Абхазии и Южной Осетии Кацитадзе считает налаживание «прямого диалога» и создание «некоего механизма доверия». Только политолог не верит, что «наша сегодняшняя власть способна создать такой механизм».

И в подтверждение этого тезиса накануне президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что может отказаться от женевских переговоров. По его словам, Сухум участвует в этих переговорах «только из уважения к документу (плану), подписанному Медведевым и Саркози». «Позиция Абхазии известна: с нынешним руководством Грузии никаких переговоров не будет», - напомнил Багапш.

Между тем, Шота Малашхия предложил и еще один «судебный» путь борьбы с так называемой «аннексией территорий». В интервью грузинским СМИ Малашхия назвал основные признаки аннексии Абхазии и Южной Осетии: финансовый контроль со стороны России, отмена визового режима с новыми республиками, охрана границ российской армией, контроль над железной дорогой, связью, морской акваторией, сухумским портом, банками, мобильной связью. Малашхия считает, что избавить свои бывшие республики от этого Грузия может посредством международного права.

«Например, на российскую компанию сотовой связи «Мегафон», которая покрывает всю Абхазию, мы подали в суд. Процесс начался, и ясно, что в Грузии у «Мегафона» нет шанса на победу в этом процессе. Уверяю вас, что мы выиграем и международный процесс, когда дело дойдет до этого», - заявил парламентарий. Он пригрозил, что когда «Мегафону» будет закрыта дорога на мировые рынки, то другие компании уже не станут рисковать большими перспективами ради маленькой Абхазии или Южной Осетии.

Можно не сомневаться в том, что грузинские суды будут решать в пользу Грузии вопросы присутствия в этих республиках филиалов или даже просто партнеров российских компаний (ибо до сих пор не доказана прямая связь того же «Мегафона» с абхазским «Аквафоном»). Но в международных судах перспектив у Грузии практически нет, поскольку бизнесмены опираются на законодательные акты и договоры с Абхазией и Южной Осетией, на что имеют право, закрепленное юридическим признанием кавказских республик Россией.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона