Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси решили подмять под себя и международное право
10 июля 2009 10:00 Пятница

3307.jpeg Грузинские парламентарии придумали, как бороться с Россией. Чтобы преодолеть ее вето на международные миссии, они хотят добиться в ООН признания ее «агрессором и оккупантом». Параллельно, депутаты планируют через суды выдавить российские компании из Абхазии и Южной Осетии.

Новое дипломатическое оружие для борьбы с Россией предложил накануне грузинский депутат Дмитрий Лорткипанидзе. Он придумал создать Совет по деоккупации Грузии и командировать его представителя в ООН, сообщает GHN. Может быть тогда, полагает парламентарий, ООН отберет право вето у России, признав ее за оккупанта. А там недалеко и до ввода международных миротворцев и полицейских в конфликтные регионы.

Для солидности деокупационный совет должен работать не по результатам августовской войны 2008 года, а с историческим уклоном в 1921 год. Для справки: именно тогда Иосиф Сталин послал Красную Армию в Грузию на подмогу местным большевикам под предводительством Серго Орджоникидзе. «С учетом международных правовых норм, у Грузии есть спорные вопросы не только с Россией Путина, но и с Россией времен Ленина, а то, что произошло в августе прошлого года является не только оккупацией отдельных территорий, это вторичный ввод оккупационных войск с 1921 года», - заявил Лорткипанидзе.

По его словам, несмотря на референдум, который 31 марта 1991 года провел Звиад Гамсахурдия, и издание акта о независимости Грузии, деокупации страны не произошло и в правовом плане продолжается положение, которое было введено в 1921 году. Депутат, правда, предпочел не заметить существенные различия: тогда большевики вернули под юрисдикцию Грузии восстававших абхазов и осетин, сейчас российские войска - помогли обрести им независимость.

Ранее идею добиться признания России агрессором и таким образом лишить ее права вето на пребывание миссий ОБСЕ и ООН в Грузии, выдвинул  председатель временного парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. Но в России считают подобные угрозы неисполнимыми. Политолог Борис Макаренко пояснил GeorgiaTimes, что из ОБСЕ Россия не прочь выйти, судя по тому количеству критики в адрес этой организации, которая появилась в последнее время в российских СМИ. А в ООН Россия - одна из основательниц организации, что зафиксировано в уставе ООН, и чтобы лишить ее права вето, придется менять устав, на что Россия опять-таки имеет право вето.

Грузинский политолог Каха Кацитадзе  в интервью газете «Ахали таоба» («Новое поколение») также заявил, что идея Малашхия не может быть воплощена в действительности. Он напомнил, как во время вторжения советских войск в Афганистан ООН даже не поставила вопрос о признании Советского Союза агрессором. По его словам, в новейшей истории «не существует прецедента», когда Россию бы объявили агрессором.  «Это не было сделано даже тогда, когда войска Советского Союза вторглись на территорию стран-членов ООН, например, Венгрии, Чехословакии, Афганистана и т.д. Даже непонятно, как господин Вашадзе (министр иностранных дел Грузии - ред.) намерен объявить Россию агрессором, когда сам является ее гражданином», - иронизирует эксперт.

1 2 >
топ видео
новости региона