Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Разговоры об автономии
10 июня 2010 18:28 Четверг

6152.jpegПо мнению некоторых экспертов, на Северном Кавказе назревает новая проблема. Представители черкесской общественности не так давно потребовали от властей фактически демонтировать республику и восстановить автономию в составе России, которая существовала с 1926 года по 1957 год. Каковы перспективы такого предложения?

Решение о восстановлении Черкесской автономной области было принято на прошедшем чрезвычайном съезде черкесского народа с участием представителей общественности из Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Абхазии, пишет «Независимая Газета».

Участники собрания приняли соответствующую резолюцию, а общественное движение «Адыгэ Хасэ» приступило к формированию комитета по восстановлению автономии. По словам лидера движения Мухаммеда Черкесова, за годы правления трех президентов в республике прошла массовая замена руководителей всех уровней и рангов представителями одного народа - карачаевцев.

«Они доминируют в администрации президента, парламенте и других структурах, - заявил он. - В такой обстановке представителям другой национальности весьма сложно найти для себя достойную работу».

Возможность восстановления автономии стала обсуждаться в Карачаево-Черкессии еще в 2008 году. Обострившаяся ситуация усугубилась тем, что с апреля этого года республика фактически жила без правительства, отправленного президентом Борисом Эбзеевым в отставку. Побывавший в регионе полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин  потребовал разобраться в ситуации и назначить на пост премьер-министра черкеса. Неделю назад главой правительства стал Мурадин Кемов, занимавший до этого пост вице-премьера. Как показал прошедший съезд черкесского народа, основные проблемы республики действительно носят скорее этнический, нежели политический или социальный характер.

По словам политолога Сергея Маркедонова, призыв создать особый черкесский субъект внутри России говорит о серьезном оживлении этнического национализма на Северном Кавказе. Эксперт напомнил, что всплеском националистических настроений на Западе Кавказа пытается воспользоваться Грузия, уже начавшая раздувать тему «геноцида черкесов» в Российской империи и его возможного признания национальным парламентом этой страны в отместку за признание абхазской независимости. «При определенной внешнеполитической конъюнктуре данная тема может стать предметом серьезных спекуляций», - цитирует «Газета.ru».

1 2 >
топ видео
новости региона