Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Имарат Кавказ" зажигает Олимпийский огонь
10 мая 2012 19:27 Четверг

"Служба госбезопасности Абхазии сообщает, что на территории Абхазии совместно с ФСБ России некоторое время назад было изъято 300 детонаторов, доставленных из Грузии через Турцию. К этому непосредственно причастны спецслужбы Грузии и связанные с ними представители северокавказских террористов в Турции". Таким образом возникает в этом деле и грузинский след. Но самое интересное даже не это, а некоторые другие детали, которые можно анализировать, только если хорошо помнить некоторые события последних лет.

Во-первых, обращаем внимание на то, что "часть изъятого оружия - 23 единицы реактивных противотанковых гранатометов "Аглень" - была обнаружена в селе Бзыбь, по месту жительства другого члена упомянутой организации - Читанава Эдгара Эдуардовича, арестованного ранее по подозрению в посягательстве на жизнь А.З. Анкваба, совершенного посредством гранатометного обстрела служебной автомашины 9 июля 2007 г. в Гудаутском районе", - сообщается в том же пресс-релизе СГБ Абхазии. Сам Читанава, который вместе со своим братом был арестован по обвинению в покушении на президента Абхазии в 2007 году, когда Анкваб еще был премьер-министром, оказывается, также является членом исламского подполья в Абхазии. Таким образом, появляется очень четкая взаимосвязь между возможно существующим подпольем и нападением на Анкваба в 2007 году.

Другая деталь. В горном абхазское селе арестован человек по имени Рустан Гицба. А несколько лет назад, в 2006 году, в абхазской Гудауте был убит имам местной мечети, по сути молитвенного дома Роки Гицба, который в свое время захватывал паром "Аврасия" в Турции. Но, отбыв тюремный срок, вернулся на родину. Тогда же в Абхазии произошла целая серия убийств представителей мусульманской общественности, было совершено несколько неудавшихся покушений на них. Почти очевидно, хотя это опять-таки может установить только суд, что между арестованным ныне Рустаном Гицба и покойным Роки Гицба существовали связи, в том числе и родственные. А значит, можно предположить, что убийства представителей мусульманской общины Абхазии в конце прошлого десятилетия и покушения на Анкваба того же периода взаимосвязаны.

Читайте также: Финляндия - гнездо кавказского бандподполья?

Информация о задержанных в связи с покушением на Александра Анкваба в 2007 году появилась только в конце апреля, то есть значительно позже событий, связанных с расследованием покушения на президента Абхазии в феврале этого года. Таким образом, можно предположить, что следствие вышло на участников нападения, произошедшего почти пять лет назад, расследуя февральское покушение. Возможно, между всеми этими покушениями, а также убийствами абхазских мусульман, раскрытым ныне "Абхазским джамаатом" и подготовкой терактов во время Олимпиады в Сочи существует взаимосвязь. А если это так, то значит, что в течение нескольких последних лет происходили процессы, выходящие далеко за рамки конкретных покушений, нападений и прочих перипетий. И организовывались эти процессы силами, обладающими мощью значительно большей, чем локальные игроки. Поэтому теперь самый интересный вопрос в том, кому все это было надо. Может быть, скоро удастся услышать ответ на этот вопрос.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона