Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Имарат Кавказ" зажигает Олимпийский огонь
10 мая 2012 19:27 Четверг

Спецслужбы России и Абхазии в ходе совместной спецоперации предотвратили планы боевиков по организации терактов в период подготовки и проведения Олимпиады в Сочи. Силовики изъяли арсенал террористов, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" и "Стрела". Обо всем этом сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ. Впервые в прессе прозвучало словосочетание "Абхазский джамаат". Речь идет, судя по всему, об очень серьезных процессах. Мы попытались рассмотреть их "под лупой".

 4-5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершили оперативно-розыскные мероприятия в отношении так называемого "Абхазского джамаата" - преступной ячейки запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ". На территории Абхазии были выявлены десять схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами для совершения террористических акций.

Целью террористов была сочинская Олимпиада. Территория Абхазии, судя по всему, использовалась только для транзита вооружения, которое медленно "текло" вдоль восточного берега Черного моря в Россию. Сообщается о том, что некоторая часть оружия и боеприпасов уже была переправлена на территорию Российской Федерации. Куда оно делось, теперь пытаются выяснить спецслужбы. Из обнаруженных тайников изъято три ПЗРК "Игла" и "Стрела", два противотанковых управляемых реактивных снаряда (ПТУРС) с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет "Шмель", 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 килограммов тротила, свыше 10 тысяч патронов различного калибра, а также топографические карты местности.

Если вникнуть в детали, то открываются контуры какого-то масштабного заговора, который осуществляется в течение нескольких лет. Впервые заявлено о существовании "Абхазского джамаата", ячейки подпольной террористической организации "Имарат Кавказ". Так это или нет, определит суд, но факт в том, что в одном из горных сел Гудаутского района Абхазии арестован человек по фамилии Гицба, которого называют руководителем "Абхазского джамаата". Это очень плохая новость. До сих пор существовала уверенность в том, что Абхазия находится вне процессов, происходящих на Северном Кавказе. Теперь в этом появились большие сомнения. Объем оружия, изъятый у предполагаемых боевиков, поражает воображение. То есть формировалась по меньшей мере мощная база для транспортировки оружия в Россию.

Читайте также: Покушение на Анкваба: ничего личного, просто бизнес?


Предупреждение для Анкваба
1 2 >
топ видео
новости региона