Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олимпийские игры с геноцидом
10 мая 2011 15:39 Вторник

По его словам, главной целью многих общественных организаций Кабардино-Балкарии является признание геноцида черкесов именно со стороны России. "Это станет сильнейшим шагом и мгновенно снимет все вопросы по этой проблеме. И Грузия, и любое другое государство нам не нужны. Мы помним про вековые связи Черкесии и России", - утверждает Мурзаканов.

Его обращение к грузинскому парламенту было связано именно с активной позицией официального Тбилиси и не имело никакой антироссийской подоплеки. "Просто-напросто там подняли этот вопрос, и мы решили использовать Грузию как нашу трибуну", - пояснил глава общественного движения "Адыгэ Хэкужь - Черкесия".

Кстати, грузинским политикам и экспертам, которые с радостью готовы использовать заявление Абубекира Мурзаканова для антироссийской пропаганды, будет весьма любопытно узнать его мнение по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии. Сам он имеет абхазские корни и причастен к военным событиям в регионе в начале 90-х годов - причем, отнюдь не на стороне вооруженных формирований Госсовета Грузии. По его словам, представителям официального Тбилиси пора смириться с нынешними реалиями и сесть за стол переговоров со своими коллегами из Сухума - причем на условиях равноправного партнерства. "Грузии надо понять, что Абхазия существует. А игнорирование приводит только к непониманию", - замечает Мурзаканов.

Путь переговоров, как он считает, должен стать основным и в решении конфликта между Тбилиси и Москвой. Многие грузинские политики в личных беседах с Мурзакановым выражали неприятие антироссийской позиции своих властей. "У наших стран неразрывная связь, они не могут быть врагами. Было и много плохого, и много хорошего, но наши родственные связи нельзя рвать. Политики приходят и уходят, а люди остаются. В Грузии подавляющее большинство не захотят воевать с Россией, а в России предложите кому воевать с Грузией - и одного процента не найдете. И, конечно, должна быть честность, порядочность во всех отношениях", - сказал представитель черкесской общественности.

Видимо, как раз этих качеств и не хватает тем политикам в Тбилиси, которые пытаются разыграть "черкесскую карту" против Москвы. Впрочем, их неказистые попытки представить кавказские народы своими союзниками в различных антироссийских кознях, очевидно, обречены на провал. 

 

Максим Сергеев

< 1 2
топ видео
новости региона