Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия отдохнет по-кавказски
10 апреля 2012 18:52 Вторник
инвестиций. Если вспомнить, что даны они под правительственные гарантии, сумма уже не будет так впечатлять. Да и построено на данный момент немного: канатная дорога в Архызском ущелье да две лыжные трассы.

В самой компании скромно комментируют, что задачи перед ними ставятся сверху. "Не менеджмент КСК, а правительство России определяет, какими регионами занимается наша организация", - заявил замглавы "Курортов Северного Кавказа" Ростислав Мурзагулов газете РБК daily.

Но к чему излишняя скромность, когда проект создания единого оператора еще в ноябре презентовал российскому правительству глава совета директоров КСК Ахмед Билалов. Тогда еще прозвучала мысль, как хорошо было бы создать компанию, которая развивала бы все курортные зоны: и Камчатку, и Байкал, и Причерноморье. Компания приводила в пример опыт Мексики, где работает один национальный курортный оператор Fonatur. В его ведении находится 12 прибрежных курортов, для которых строится инфраструктура и привлекаются частные инвесторы.

Тогда же КСК предложила изменить структуру управления туристической сферой России. Сейчас она находится в ведении Федерального агентства и профильного департамента при спортивном министерстве. "Курорты Северного Кавказа" предложили создать отдельное министерство. И эта инициатива тоже, как и создание единого оператора, нашла понимание у руководства страны. В марте президент Дмитрий Медведев поручил министрам подумать над созданием ведомства.

Заметно, что идеи Ахмеда Билалова, начиная от северокавказского туристического кластера и заканчивая его расширением на всю Россию, пользуются успехом "в верхах". Но нужен ли на самом деле такой монопольный туристический оператор на всю нашу необъятную Родину? На этот вопрос корреспонденту GTimes ответил Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

- "Курорты Северного Кавказа" только начали строительство, а для оценки, конечно, нужны результаты. Сегодня в различных форматах реализуются проекты развития российского туризма. И в виде Федеральной целевой программы, и в виде экономических зон туристско-рекреационного типа. Что касается единого управляющего органа для них, то решать будет правительство по оценке результатов, по функциональности. Сейчас управление малоэффективно. Сошли с дистанции свободные экономические зоны в Краснодарском крае, под вопросом на Ставрополье, в Калининграде. Это говорит о том, что не всегда задачи, которые ставились перед ними, достижимы. Кластерный подход, который реализуется на Северном Кавказе, более современный, более эффективный. Модели можно перенимать, а будет ли это единое целое, или механизмы, которые отработаны на Северном Кавказе, будут реализованы на других объектах, решит правительство с учетом мнения субъектов федерации, которые все это софинансируют.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона