Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия отдохнет по-кавказски
10 апреля 2012 18:52 Вторник
аа. 26945.jpeg


Молодая, но всемогущая корпорация "Курорты Северного Кавказа" не умеряет свои аппетиты. Недавно стало известно, что российские власти готовы передать ей олимпийское наследие Сочи. Однако амбиции председателя Совета директоров этой компании Ахмеда Билалова простираются далеко за пределы южного региона и охватывают всю Россию. Законопроект о единой управляющей компании для всех туристических зон страны уже разрабатывается. Но нужна ли такая монопольная структура, большой вопрос.

Все достопримечательности России, от могилы Иммануила Канта до Долины Гейзеров, могут оказаться под управлением одного туристического оператора. Законопроект о создании такой всеобъемлющей структуры уже ваяет рабочая группа под управлением сенатора Светланы Журовой.

Единый оператор правительству понадобился, видимо, для того, чтобы контролировать средства, которые планируется направить на развитие множества туристических зон по всей стране в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие внутреннего и въездного туризма" на 2011-2018 годы. Она была утверждена в августе прошлого года и предусматривает инвестиции в размере более 330 миллиардов рублей, из которых треть - бюджетные средства.

Хорошо осваивать миллиарды умеет компания "Курорты Северного Кавказа", созданная в 2010 году специально для первой в России свободной экономической зоны туристско-рекреационного типа. Изначально она охватила пять курортов, и эти планы потянули на сумму в 450 миллиардов рублей, из которых 60 миллиардов вложило бы государство. Но потом ареал ее деятельности разросся за счет Ингушетии и Каспийского побережья Дагестана, поэтому общий объем вложений увеличился до 900 миллиардов рублей, а госинвестиции - до 120 миллиардов. При этом еще на 100 миллиардов инвестиций государство дает свои гарантии.

Недавно стало известно, что КСК готовят и в преемники "Олимпстрою" в Краснодарском крае. Там тоже после Игр-2014 предлагается создать зону налоговых преференций, чтобы спортивные объекты не легли мертвым грузом на бюджет региона. А поскольку в законодательство заранее внесли поправку о том, что наличие управляющей компании обязательно при создании свободных туристических зон, то выбора пока у правительства нет - КСК в России аналогов не имеет. И иметь, вероятно, не будет, так как власти идут по пути создания монопольного оператора.

Читайте также: Билалов от Каспийского до Черного морей 

Чтобы не плодить сущностей без необходимости, Светлана Журова предлагает просто переименовать КСК в КР, то есть в "Курорты России". И хотя пока эта компания не может похвастаться впечатляющими туристическими потоками в огнеопасный регион, автор законопроекта считает деятельность оператора по северокавказскому кластеру успешной, так как он привлек 6 миллиардов долларов


Бизнес поможет Кавказу
1 2 >
топ видео
новости региона