Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С грузинской пенсией - только к мусорному баку
10 февраля 2011 15:56 Четверг

13341.jpegВ 2011 году пенсии грузин не только не выросли до обещанных Михаилом Саакашвили 100 долларов, но еще и уменьшились на 25 процентов. Такое заявление накануне сделал экономист, профессор Тбилисского государственного университета Нодар Хадури. Еще месяц назад в рамках телемоста президент заверял народ, что не забыл о своих посулах. Но пенсионного фонда в Грузии нет, а в бюджете - дефицит, который еще надо будет чем-то покрывать. Как старикам выживать в такой ситуации?

"Если вы живете или бывали в Грузии, то наверняка наряду с прекрасными дорогами, красивой природой, четко работающей полицией и комфортным сервисом вам хотя бы раз бросался в глаза человек, копающийся в мусорном баке. Не знаю, как вы, а я, увидев такое, отвожу глаза", - написал в начале этого года известный грузинский блогер Гела Васадзе. От человека, который признает за Михаилом Саакашвили множество достоинств, реплика о нищете дорогого стоит.

За последние месяцы людей, не способных свести концы с концами и вынужденных рыться на помойке, в Грузии стало намного больше. Обесценились пенсии, зарплаты и пособия малоимущим. Пенсий как "накоплений" в трудоспособном возрасте в стране не существует в принципе, как нет и пенсионного фонда, пишет Васадзе. Но правительство Саакашвили, придя к власти, за счет кредитов и распродажи всего и вся начало платить старикам напрямую из бюджета. По сравнению с бардаком шеварднадзевских времен для пожилых людей наступил относительно благополучный период. Денег было мало, но давать их стали стабильно.

Баллотируясь на второй срок, Михаил Саакашвили пообещал покончить с бедностью и довести размеры пенсий до 100 долларов. С учетом обменного курса на тот момент речь шла о полутора сотнях лари при существующей пенсии в размере 70 лари. Каждый год правительство увеличивало пособие по старости на 5-10 лари. Однако с прошлого года пенсии остались на прежнем уровне, а курс национальной валюты упал, и 100 долларов сейчас - это около 180 лари.

В среднем пожилой грузин получает 80-85 лари. Хотя есть и "особые" категории граждан. Это бывшие силовики, которых считают агентурой КГБ-ФСБ и поэтому платят им смехотворные суммы. И силовики, уже при Саакашвили ушедшие в отставку по возрасту. Их пенсии достигают 500-600 лари, и они на жизнь, понятное дело, не жалуются.

На 80 лари в месяц и раньше было не протянуть. Прожиточный минимум давно перевалил за сотню лари. В декабре минувшего года он достиг рекорда в 146 лари, а в январе был понижен, словно началась дефляция. Впрочем, сам показатель в Грузии составлен по таким нормативам, что даже Каха Бедукидзе похудел бы, посидев на 50 граммах мяса и 10 граммах риса в день

А за последние несколько месяцев пособия престарелым людям и вовсе обесценились. Как заявил накануне эксперт Нодар Хадури, обсуждая с коллегами и христиан-демократами экономическую ситуацию в стране, реально пенсия уменьшилась на 25 процентов. Корреспондент GeorgiaTimes попросила профессора уточнить, откуда взялись такие выкладки, если по официальным данным инфляция за прошлый год составила лишь 11 процентов.

1 2 >
топ видео
новости региона