Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чужие в Европе
10 февраля 2010 17:27 Среда

Думаю, что Польша действует в рамках своих правовых и законодательных норм. С этой точки зрения осуждать польскую сторону не следует.

Должен ли, в свете сотрудничества Тбилиси и Брюсселя, как-то отреагировать на эту ситуацию Евросоюз?

Элене Тевдорадзе

По всей вероятности, этот вопрос будет темой двустороннего стола между Грузией и Евросоюзом. Между Тбилиси и Брюсселем подписан меморандум о взаимопонимании, мы часто встречаемся и обсуждаем много вопросов. Среди них - вопросы нацменьшинств и права человека. Но еще раз подчеркну: в данном случае нам тоже могут указать на то, что нужно информировать свое население. Люди, которые покидают Грузию, делают это по социальным, а не политическим причинам. Они ищут выход из ситуации с безработицей в стране, но они должны четко представлять, что их ждет в том государстве, куда они нелегально переправляются.

Арнольд Степанян

Думаю, что Польша, являясь частью Евросоюза, делает это не без ведома Брюсселя, поскольку мигранты, которые попадают в другие страны ЕС, депортируются именно в Польшу. Поэтому здесь мы видим интегрированный подход.

Арчил Гегешидзе

Процессы депортации не противоречат тем процессам, которые происходят между Грузией и Евросоюзом. Более того, Тбилиси и Брюссель обговорили условия договора о реадмиссии. Поэтому то, что происходит сейчас, укладывается в эти договоренности.

Чем в сложившейся ситуации своим гражданам могут помочь власти Грузии?  

Элене Тевдорадзе

Думаю, именно круглые столы с представителями Евросоюза являются той площадкой, на которой могут обсуждаться такие вопросы. Как известно, Грузия является членом Евросовета, где на эту тему также необходимо разговаривать. Более того, я восемь лет была членом ПАСЕ, и там есть возможность встретиться с законодателями 47 государств. Эта площадка также может быть использована хотя бы для обмена мнениями.

Арнольд Степанян

Самое главное, чтобы у властей Грузии было реальное желание что-то сделать на практике, а не ограничиваться разговорами. Конечно, определенные возможности облегчить мигрантам жизнь есть, но не до такой степени, чтобы защищать каждого. С другой стороны, повторю, что есть люди, которые покидают Грузию не только по социально-экономическим причинам, но и по политическим. В данном случае я не думаю, что было бы морально правильно, чтобы власти Грузии имели бы доступ к тем людям там, в Европе. Что же касается защиты людей, уехавших по социально-экономическим причинам, то действенным шагом была бы работа дипмиссий Грузии, которые бы отслеживали ситуацию, движение мигрантов, условия их содержания и процесс депортации. Известны случаи, когда мигрантов содержали в нечеловеческих условиях, и в этой ситуации консульская служба должна быть в постоянном контакте с такими людьми, чего сейчас не делается. 

Арчил Гегешидзе

Отказ в предоставлении человеку статуса беженца - суверенное право Польши. Таким же образом поступают и грузинские власти. Если граждане Грузии не могут убедить польские власти в правомерности получения такого статуса, им отказывают. А, поскольку подавляющее большинство грузинских мигрантов едут в страны Европы в поисках работы, то, видимо, это не является убедительным аргументом для того, чтобы получить право остаться.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона