Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чужие в Европе
10 февраля 2010 17:27 Среда

5301.jpegСегодня спецрейсом Варшава-Тбилиси будет проведена очередная депортация граждан Грузии из Польши. Домой вернутся 13 человек, в числе которых есть те, кому власти Польши отказали в предоставлении убежища. Сейчас депортации ожидают еще несколько грузинских граждан. Несмотря на то, что власти Грузии не ожидают массового возвращения своих граждан из Польши, сейчас в стране находится не менее четырех тысяч мигрантов. О проблемах этих людей корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с представителями грузинских властей, неправительственных организаций и политологами.

По официальным данным, основная масса граждан Грузии прибывает в Польшу, а затем перемещается вглубь Европы. При этом на белорусско-польском пограничном переходе в Тирасполе ежедневно около ста грузин подают заявления о предоставлении им польскими властями статуса беженца. И если за 2000-2008 годы желание проживать в «буферной» Польше выразили только 400 граждан Грузии, то только за минувший год эта цифра составила три с половиной тысячи.

Ситуация вокруг грузинских нелегальных мигрантов в Польше стала активно обсуждаться в местных и международных СМИ после инцидента 15 декабря, когда группа граждан России - беженцев из Чечни - и граждан Грузии захватили на вокзале в Легнице поезд, следовавший в Германию.

Недовольные условиями содержания в польских центрах для беженцев, иностранцы без билетов заняли места в поезде и заявили, что намерены добраться до Страсбурга и обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Позже стало известно, что польские власти приняли решение депортировать из страны 24 выходцев из Грузии, участвовавших в захвате поезда. Еще 16 участников акции, среди которых восемь детей, переведены в центр содержания перемещенных лиц закрытого режима.

О проблемах грузинских мигрантов и причинах, по которым они уезжают за рубеж, корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с представителями грузинского парламента, неправительственных организаций и политологами.

Как в данном случае Вы оцениваете действия Польши?

Элене Тевдорадзе, глава комиссии по помилованию, заместитель госминистра Грузии по реинтеграции

В данном случае трудно что-то говорить, потому что у каждого государства есть свои законы, которые другие государства обязаны уважать, поэтому предъявлять сегодня какие-то претензии польскому правительству я считаю некорректным. Мне кажется, мы просто мало работаем с нашим населением и объясняем людям, что может последовать за тем, когда они едут в страну, законов которой не знают. Я часто сталкиваюсь с тем, что уже постфактум ко мне обращаются за помощью, но грузинская сторона не может посодействовать в таких случаях, так как мы не имеем права вмешиваться в дела другого государства.

Арнольд Степанян, председатель общественного движения «Многонациональная Грузия».

У меня был визит в Польшу и я разговаривал с представителями НПО, которые занимаются проблематикой грузинских мигрантов. Могу сказать, что действия Польши однозначно оценить очень тяжело, поскольку одни люди уезжают по причинам неполитического характера, но есть и те, кто преследуется по политическим мотивам. В этой массе действительно есть люди, которым можно предоставить политическое убежище. С другой стороны, можно понять и Польшу, поскольку из Грузии едет огромное количество людей. Как я видел на месте, Польша в принципе не готова сегодня предоставить человеческие условия такому количеству мигрантов.

Арчил Гегешидзе, политолог, член Грузинского фонда стратегических и международных исследований.

1 2 >
топ видео
новости региона