Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Что выиграла и что проиграла Россия
10 февраля 2009 16:00 Вторник

6/0/0/1600.jpegПосле августовской войны прошло уже полгода, но она продолжает оставаться неиссякаемой темой для оценок и выводов. Самых разных, от подчеркнуто субъективных до претендующих на абсолютную истину. Сегодняшняя наша публикация ни в коей мере не относится к «претендующим». Напротив, автор статьи, известный журналист Валерий Каджая, не навязывает своего мнения. Но приводит аргументы, которые, как он считает, говорят сами за себя. Завтра мы познакомим вас с позицией его оппонента. У которого свои аргументы и свое осмысление причин войны и ее последствий.

То, что Америка положила глаз на Грузию после распада СССР, вовсе не означает, что эта республика по большому счёту уж очень отличалась от остальных четырнадцати. Засучив рукава, США сразу же стали прибирать их к рукам, как и государства, входившие в Варшавский договор, тем более что все эти страны сами страстно стремились в объятия дядюшки Сэма.

Прибалтийские республики даже успели вступить в НАТО, куда так стремится Грузия. Именно это стремление больше всего и послужило напряжению отношений между ней и Россией и, в конце концов, явилось одной из причин августовской войны.

Российская армия одержала сокрушительную победу, в то время как российское политическое руководство попало в крайне непростую ситуацию. В вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии Россия оказалась в полной изоляции среди своих западных партнёров и даже среди партнёров по СНГ.

Почему такая пристрастность в отношении Грузии, понять не могу. Вступление в НАТО прибалтийских республик воспринято достаточно спокойно, если не считать возмущенной риторики Госдумы и МИДа, однако и то, и другое - не более чем свистки и сотрясение воздуха. Но если вдуматься, то безопасности России как раз-то и грозит больше всего участие прибалтов в североатлантическом альянсе: даже ежику понятно, что из Вильнюса, Риги, а тем более из Таллина до Петербурга и Москвы рукой подать.

Что же касается Грузии, то с распадом СССР она потеряла в стратегическом отношении всякое значение для России. Понятно, в советские времена Грузия представляла собой ключ ко всему Южному Кавказу и плацдарм, открывающий путь в Переднюю Азию. Но Южный Кавказ отпал от России, и в обозримом будущем она ни за что его не вернет.

Отпала и вторая роль Грузии - как противоракетного щита, прикрывающего центральные районы СССР от натовской Турции. Турция, как была, так и осталась потенциальным противником России, и базы США и НАТО на ее территории грозят, прежде всего, правопреемнице СССР, но не Ирану или Ираку.

Так стоила ли овчинка выделки? Что мы приобрели и что потеряли в маленькой победоносной войне с маленькой Грузией?

Потеряли очень много, эта победа нам уже аукается, и очень серьёзно  - как в политическом, так и в экономическом плане. Что приобрели? Две спорные территории, которые очень дорого стоят российскому бюджету. Не достигнута и главная цель: свержение режима Саакашвили, не удалось и перегородить дорогу Грузии в НАТО.

1 2 >
топ видео
новости региона