Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Немирный иранский атом
10 января 2012 18:59 Вторник

Теперь перейдем к Азербайджану, который давно и стабильно конфликтует с Ираном. Теоретически это еще одна страна, которая может стать плацдармом для наступления на Иран. Информационная война между Баку и Тегераном идет постоянно, но международной публике эти нюансы неизвестны. GTimes узнала о деталях при помощи нашего постоянного комментатора в Азербайджане, журналиста Керима Керимли. "В Иране есть институты, которые постоянно накаляют азербайджано-иранские отношения. Это студенческие и религиозные ассоциации, смысл претензий которых сводится к тому, что Азербайджан - недостаточно исламская страна, которая потеряла корни. Но, как мне кажется, это только повод. На самом деле причин для трений во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана, начиная с давних времен, предостаточно", - говорит Керимли.

Действительно, внешне кажется, что две страны должны дружить. Их, кроме общей религии, объединяет и огромная азербайджанская диаспора, которая живет в Иране. Даже по официальным данным азербайджанцев в этой стране не менее пятнадцати миллионов, а по неофициальным - более тридцати пяти миллионов. Но, как говорит наш комментатор, азербайджанская община - скорее, фактор, нагнетающий напряженность. "Азербайджанцы в Иране очень хорошо представлены во всех сферах жизни, а особенно в армии и религии. Их позиции и влияние беспокоит самих фарси, потому исторически именно азербайджанцы являются организаторами большинства персидских революций". Впрочем, как признается Керимли, на данный момент сложности во взаимоотношениях между двумя странами создаются не историей, а делами текущими. В первую очередь - нефть, во вторую - международная политика. Вот перечень конкретных претензий Тегерана к Баку.

"Иран рассчитывал на участие в международном консорциуме по добыче и транспортировке каспийской нефти. Однако международные санкции закрыли для него такие перспективы. И от этого выиграл, конечно, Азербайджан. Это не может не раздражать Тегеран. Во-вторых, изначально, когда обсуждался маршрут нефтепровода из Каспия в Европу, наиболее актуальным был маршрут из Ирана в Турцию - это и экономически выгоднее, и географически удобнее. Но опять же из-за международных санкций маршрут построили иначе - Баку-Тбилиси-Джейхан. И вновь выиграл Азербайджан", - рассказывает Керимли. Сейчас, по его словам, когда Тегеран постигли неудачи в плане участия в проектах по транспортировке каспийской нефти, он жестко противостоит Баку. Суть противоречий в следующем: Иран и Россия настаивают на том, чтобы объемы добычи нефти обсуждались коллегиально, всеми странами Каспийского бассейна. Азербайджан, как Туркменистан и Казахстан, настаивают на том, чтобы в пределах своей экономической зоны каждая страна сама решала, сколько и как ей добывать.

Разговоры о возможной войне не могут не сказываться на взаимоотношениях Ирана и Азербайджана. В Тегеране подозревают, что Баку будет плацдармом для нападения. По мнению журналиста Керима Керимли, это очень маловероятно.

"Нельзя забывать, что по ту сторону границы, на другом берегу реки Аракс, живут азербайджанцы. В случае начала войны мы не сможем закрыть от них границы и не принять братьев. Но у нас уже один миллион беженцев после карабахской войны. А если начнется война в Иране, то беженцев будет не один, а многие миллионы. Мы считаем себя богатой страной, но у нас нет возможности принять столько людей", - говорит Керимли.

У Азербайджана тоже есть претензии к Ирану. В Баку считают, что граждане этой страны повели себя оскорбительно по отношению к азербайджанцам после того, как закончилась война в Карабахе. Якобы иранцы вместе с армянами разграбили оставшееся в регионе имущество азербайджанцев. Благо, за счет захвата части районов Азербайджана Нагорный Карабах теперь граничит с Ираном на достаточно широкой территории.

Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона