Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Немирный иранский атом
10 января 2012 18:59 Вторник

Иран и США продолжают игру на грани фола. Тегеран заявил о запуске завода по обогащению урана до 20 процентов. Эта цифра является "красной линией", когда речь еще может идти о "мирном атоме". Штаты протестуют: они не оставляют попыток уличить Исламскую Республику в производстве ядерного оружия. Риторика политиков уже давно носит конфронтационный характер. На этом фоне не так заметно, как складываются отношения Ирана, возможно предвоенные, со своими кавказскими соседями - Грузией и Азербайджаном.

Начнем с Грузии. Одним из лидеров оппозиционного "Народного Собрания", акция протеста которого была излишне жестко разогнана грузинской полицией 26 мая прошлого года, является Элизбар Джавелидзе. До недавнего времени СМИ о нем подзабыли. Но накануне он сделал заявление, которое теперь очень активно обсуждается. По словам Джавелидзе, в Грузии строится американская инфраструктура, которая позволит Соединенным Штатам обеспечивать свой тыл после начала войны с Ираном. В качестве главного доказательства этого тезиса Джавелидзе приводит бурное строительство мини-больниц в разных районах страны. В соответствии со специальной программой, страховые компании строят небольшие лечебницы в районных центрах и просто крупных населенных пунктах. Идея, как и принято в Грузии, широко распиарена, а медицинский центр в Марнеули, где компактно проживают азербайджанцы, открывал накануне лично президент страны Михаил Саакашвили.

По версии Джавелидзе, на самом деле больницы строятся не для грузинских граждан, а для пострадавших в ходе грядущей войны с Ираном американских солдат. И вообще, вся новая инфраструктура страны предназначена не для мирных целей, а для нужд американской армии. Так, например, город Лазика, строительство которого планируется на черноморском побережье, будет отведен под размещение американских подлодок и военных баз. А в том же Марнеули, в котором Саакашвили открывал больницу, по словам Джавелидзе, находится секретный военный аэродром.

Все сказанное оппозиционным политиком выглядит как страшный сон для Грузии. Потому что если все действительно так, то ответный удар Иран нанесет именно по грузинской территории. Ясно, какими будут последствия этого удара. GTimes попросила прокомментировать эту версию известного грузинского политолога Паату Закареишвили. Самое интересное, что он не исключает возможности использования грузинской инфраструктуры в случае войны в Иране. "Конечно, и географическое положение, и имеющиеся ресурсы дают возможность предполагать, что в случае войны в Иране наш потенциал будет задействован. Есть море, есть удобные дороги, связывающие запад и восток страны. Другое дело, я не думаю, что этот сценарий реален. Я вообще не думаю, что наземная операция возможна. Конечно, если к власти в США придут республиканцы, то и война может быть, но это будут авиаудары, в таком духе", - говорит Закареишвили.

Грузию и Иран связывают если не союзнические, то достаточно тесные отношения. Действует безвизовый режим, иранские туристы - частые гости на грузинском черноморском побережье. Все это может быть свернуто в случае начала войны. "Если война все же начнется, я думаю, что Грузии придется поступить в соответствии с общей западной позицией, то есть выступить против Ирана. На практике это выразится в ограничении дипломатических отношений, не более того", - сказал Паата Закареишвили.


Военная тайна Саакашвили
1 2 >
топ видео
новости региона