Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО разыграло Мишико
09 декабря 2011 16:45 Пятница

Так есть у Грузии повод особенно радоваться или нет?

"Все довольно просто, - рассказал GeorgiaTimes вице-президент Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. - НАТО, в принципе, не отказывается от своих планов по расширению на восток. Но что касается именно Грузии, то ее необходимо просто держать в постоянной надежде. На самом деле, конечно, альянс не готов принимать в себя Грузию: это слишком сложная, проблемная страна с огромным количеством всяческих трудностей, с "головной болью" в виде Абхазии и Южной Осетии. С другой стороны, НАТО важно подкармливать грузинское руководство надеждами, чтобы Тбилиси оставался в русле всех натовских планов.

Что касается помощи, в том числе военной, то я вполне допускаю, что она будет оказана Грузии по линии американцев. Да, наверное, США понимают, что смогут и в дальнейшем использовать Саакашвили, благодаря его известным качествам характера, как провокатора на Южном Кавказе. Почему бы и нет? Тактика американцев в этом вопросе ясна. А мы понимаем, что хоть НАТО - это и не только США, но в большей степени именно США. Америке нужно постоянно тревожить Россию со всех флангов, и Саакашвили - отличный кандидат на эту роль. Он этим и занимается.

Американцы использовали, используют и будут использовать Грузию для того, чтобы осложнить ситуацию на южных рубежах России. Но это не означает для Тбилиси полноценного членства в НАТО. Ибо там отлично знают, что из себя представляет Саакашвили, а вступление Грузии в НАТО будет означать, что именно альянс станет ответственным за все его деяния. С одной стороны, НАТО хотелось бы в полной мере использовать грузинского президента, с другой - чтобы он не являлся формальным членом альянса, и тот не нес бы за него никакой ответственности. Очень удобная позиция, полностью развязывающая НАТО руки.

Что же касается самого Саакашвили, я думаю, что свой личный рубикон он уже давно перешел. И чем больше авансов ему сейчас дают, тем более уверенным он себя чувствует. Был период горького поражения после августа 2008-го, а сейчас он уже немного оклемался, и любая поддержка его воодушевляет. Но толкнет ли его подобное поощрение еще на один военный поход? Не уверен. Думаю, что в ближайшее время нет. Все-таки уроки Грузия извлекла, хотя на какие-то провокации Саакашвили, безусловно, cпособен".

Отвечая на вопрос, прислушаются ли в НАТО к мнению Сергея Лаврова, эксперт напомнил, что в настоящее время отношения между Россией и альянсом омрачены нерешаемым вопросом по ПРО. "Наверное, общее ситуативное охлаждение имеется. Но надо понимать: НАТО играет. Для альянса Грузия находится где-то там, далеко. А для нас это ситуация посложнее. Естественно, НАТО сейчас разыгрывает Грузию как одну из карт, важных для России. Мол, если вы так неадекватно реагируете на вопросы, связанные с ПРО - мы вам устроим проблемы с Саакашвили. Но это всего лишь понятная игра".

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона