Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Послужной список» Теффта
09 сентября 2009 10:00 Среда

3894.jpeg Чрезвычайный посол США в Грузии окончательно завершил свою миссию. 8 сентября, истек 4-х летний срок полномочий Джона Теффта. За это время он успел перевести руководство страны на службу американским интересам в ущерб вопросам собственной безопасности грузинского государства.

Сегодня посол США Джон Теффт покидает Грузию. За четыре года его пребывания в этой стране она не только перестала двигаться в сторону демократизации, но и откатилась к авторитаризму.  Но самым значительным и трагическим событием за это время стала потеря осетинских и абхазских территорий в результате нападения Тбилиси на Цхинвал, на которое администрация грузинского президента Михаила Саакашвили решилась только благодаря поддержке США, а значит, при самом непосредственном участии Джона Теффта.

Часть грузинского общества прекрасно понимает, что к распаду страны привел антироссийский и одновременно проамериканский курс руководства Грузии. Однако у Штатов в Грузии до сих пор остаются поклонники, именующие себя «Клубом друзей США». Эта организация в минувшую пятницу устроила в старинном городе Мцхета прощальный вечер в честь уходящего Теффта. На вечере присутствовали и другие главы аккредитованных в Грузии дипломатических миссий, члены правительства и парламента.

Михаил Саакашвили в этот же день наградил американского посла Орденом Святого Георгия за особые заслуги и его вклад в развитие политической, культурной и социальной жизни Грузии. «По моему мнению, Теффт стал частью культурной, политической и социальной жизни Грузии. Немалую лепту внесла и его супруга», - заявил президент Грузии.

Мариэла Теффт, к слову сказать,  лично руководила медицико-демографическими исследованиями международного агентства развития США (USAID) в Грузии. Вчера, 7 сентября, были подведены итоги этой работы, сообщает GHN. Как выяснилось, реальная смертность матерей была больше, чем официально зарегистрированная.

«Любая страна, имеющая дипломата такого ранга, должна этим гордиться», - заключил на церемонии награждения Михаил Саакашвили, имея в виду не то свою страну, в которую послали такого профессионала, не то США с их непревзойденным уровнем продвигать свои интересы в любой точке земного шара.

Грузины вряд ли смогут забыть, как по велению из Вашингтона, которое озвучил Теффт, правительство страны зимой 2006 года отказалось от газового сотрудничества с Ираном. Тогда поставки топлива из России были прекращены из-за взрывов на газопроводах «Северный Кавказ-Закавказье» и «Моздок-Тбилиси». Михаил Саакашвили заключил контракты на поставки иранского газа, и сначала в США к этому отнеслись с пониманием. Но вскоре Теффт в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» заявил, что слова замгоссекретаря США Метью Брайза о том, что Белый дом не будет против, если Тбилиси воспользуется иранским газом для преодоления кризиса, были неправильно интерпретированы.

1 2 >
топ видео
новости региона