Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хроника войны. Спасение с Севера
09 августа 2011 00:01 Вторник

ХРОНИКА ВОЙНЫ. СПАСЕНИЕ С СЕВЕРА. 20556.jpeg"Блицкриг" не удался - несмотря на внезапность и подлость нападения на беззащитный Цхинвал, самонадеянным грузинским воякам не удалось взять столицу Южной Осетии. И девятого числа в городе стало чуть потише. Тем более, что Грузия, перепуганная новостями о подходящей российской армии, решила укрепить свои позиции. Россия в самом деле шла на выручку южноосетинскому народу, и Москва готовилась призвать к ответу зарвавшегося агрессора-Саакашвили.

Девятое августа, час ночи. По грузинскому порту Поти и военной базе в Сенаки нанесен авиаудар. Спустя короткое время Тбилиси объявляет срочную эвакуацию стратегических объектов. В их число попадает резиденция самого Саакашвили.

Два часа ночи. Российские миротворцы потеряли убитыми 15 человек, а грузинская артиллерия продолжает обстреливать их позиции. Но к Цхинвалу уже подошла 58-ая армия, заняла позиции и готовится к операции по принуждению Грузии к миру. В то же время в столицу Южной Осетии перебрасывается спецназ.

Восемь часов утра. Грузины обстреливают конвой с ранеными. Солдаты 58-й российской армии пробиваются к миротворческим позициям в столице Южной Осетии.

Одиннадцать утра. ВВС России бомбят грузинскую артиллерию недалеко от Гори. На помощь 58-й армии идет подкрепление - в Южную Осетию входят солдаты 76-й и 98-й воздушно-десантных дивизиий.

Полдень. В Цхинвале не остается грузинских солдат: российские бойцы полностью вытесняют их оттуда. Раненые миротворцы и мирные жители подвергшейся нападению республики готовятся к эвакуации в безопасное место.

Три часа дня. Появляются первые пленники из числа сдавшихся грузинских солдат. Войска Саакашвили отступают со своих позиций. Дмитрий Медведев проводит переговоры с американским президентом Джорджем Бушем и заявляет тому, что Россия будет оборонять жизнь и достоинство своих граждан.

Восемь вечера. Грузинские войска пытаются перехватить контроль над Зарской дорогой, связывающей Южную и Северную Осетию. В СМИ появляются сообщения, что Саакашвили готовится к новому наступлению.

О событиях второго дня войны рассказывают очевидцы из Цхвинвала:

Виталий Маргиев:  Девятого числа я решился вернуться обратно - в доме у меня было оружие, и я хотел его взять с собой. Чуть дальше от нашего дома живет моя престарелая мать, нужно было проведать ее тоже. Когда я дошел до центра села, меня схватили грузины и начали допрашивать. Расспрашивали, где живет начальник милиции и требовали показать его дом. Но я им сказал, что не знаю, никогда у него не был дома. Затем они стали спрашивать, куда делась молодежь, куда ушли сотрудники обороны. Я сказал «Они ушли на север, в сторону Джавы, можете пойти за ними!». Тогда меня поволокли к источнику и там избили. Так избили, что я несколько недель после этого не мог ходить. Дальше я все помню как во сне. Периодически я отключался, но что-то я все-таки помню. Ушли грузины тогда, когда им сказали, что русские сюда идут. Мы были тогда возле мельницы, и они сели на свои машины и уехали.

Плиев Вячеслав Владимирович , 1958 г.р., житель Цхинвала,

В ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года я находился дома вместе с дочерью. Мой сын, как и другие ребята, стоял на посту. Около 12 часов ночи раздался грохот, я вздрогнул. Хотел выглянуть из окна, мне показалось, что это где-то совсем близко. Но я не мог шевелиться, так как раздавались мощные взрывы один за другим.

1 2 >
топ видео
новости региона