Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южная Осетия оставила Кокойты в прошлом
09 апреля 2012 18:25 Понедельник

Так или иначе, выборы президента Южной Осетии состоялись. Это значимое для республики событие комментировали GTimes южноосетинские эксперты.

Валерий Каболов, председатель Московской осетинской общины:

"Выборы 2012 года показали Южной Осетии и всему миру, что чудес не бывает. 8 апреля 2012 года ЦИК республики зафиксировал победу Леонида Тибилова. Давид Санакоев признал свое поражение. Надо отдать ему должное, он ушел с достоинством.

Не стоит удивляться тому, что получилось так, а не иначе. Практически каждый житель Южной Осетии знает, что Давид Санакоев - человек Эдуарда Кокойты. В конце ноября - начале декабря 2011 года команда Кокойты показала, как она относится к волеизъявлению народа Южной Осетии. Народ устал это терпеть. Но тот, кто десять лет самовластно распоряжался Южной Осетией, так просто не уйдет. Команда Кокойты попыталась протащить на выборах своего человека - Давида Санакоева. В ход был пущен весь арсенал "грязных технологий": "карусели", двойные паспорта, подкуп избирателей чуть ли не прямо возле избирательных участков. То, что Давид Санакоев вышел во второй тур, во многом объясняется манипуляциями с голосами избирателей. В маленькой Южной Осетии ничего нельзя скрыть. Но Санакоев проиграл. К его чести, он заявил, что признает выбор народа законным и не собирается его оспаривать. Если Санакоев был искренним, то это поступок достойного человека. Конечно же, Кокойты с проигрышем не смирится. Но народ Южной Осетии надеется на лучшее. Эта надежда на лучшее сосредоточена в поддержке народом Южной Осетии кандидатуры Леонида Тибилова.

Читайте также: Эдуард Кокойты: к власти через парламент?

Сыграла свою роль и поддержка кандидатуры Тибилова лагерем Дзамболата Тедеева. В ноябре 2011 года сторонники Тедеева выдвигали своим кандидатом Аллу Джиоеву. После событий, последовавших за аннулированием итогов выборов 2011 года, лагерь Тедеева-Джиоевой оказался расколот. Президентские выборы 2012 года объединили большую часть электората Аллы Джиоевой вокруг Леонида Тибилова. Конечно же, Тибилов победил не только благодаря этому фактору. Как я уже сказал, в Южной Осетии все у всех на виду. Люди отлично видели личности всех кандидатов. Люди выбрали Тибилова. В его пользу сыграло многое. Прежде всего, его жизненный и политический опыт. А также его честность".

Алла Джиоева, экс-кандидат в президенты РЮО:

"Насчет Санакоева в Южной Осетии ходит такое клише: он - человек Эдуарда Кокойты. Я думаю, что если бы не это клише, он бы имел бы значительные шансы на победу. Всякий, кого поддерживает Кокойты, обречен в Южной Осетии на неудачу. Выборы, конечно же, нелегитимны. Но мы рады одному: президент Южной Осетии, пусть и нелегитимный, избран. Мы надеемся, что Леонид Тибилов поможет Южной Осетии покончить с состоянием гражданского разъединения, в котором республика находится последние полгода. Я считаю, что о Леониде Тибилове как о президенте РЮО надо судить по его делам. Лично меня риторика не прельщает. В течение двух - трех недель я сделаю выводы о нем как о президенте, тогда и скажу свое слово".  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона