Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама и Саакашвили на фоне госинтересов США
09 февраля 2009 17:20 Понедельник

5/8/4/1584.jpeg

Внимательно прочёл статью Валерия Каджая «Обама - Маккейн - Саакашвили на фоне кровавого августа», и она вызвала у меня противоречивые чувства. Версия автора по поводу причины вооружённого вторжения грузинских войск в Цхинвал не лишена оригинальности, но она очень уязвима.

Вспомним, что Нино Бурджанадзе, входившая в триумвират «революции роз», а после смерти Зураба Жвания, второго участника триумвирата, стала правой рукой Михаила Саакашвили, в апреле минувшего года вдруг неожиданно подала в отставку с поста спикера. И только после августовской авантюры Саакашвили Нино Анзоровна раскрыла карты: оказывается, поводом к её отставке послужили разногласия в осетинском вопросе. В то время как Саакашвили рвался в бой,  Бурджанадзе категорически выступала против военного решения проблемы. Повторяю, это произошло в апреле, за полгода до съезда Республиканской партии США.

Объективных подтверждений того, чем поделилась Бурджанадзе в своих послеавгустовских признаниях, мы не имеем. Но есть и другое. Например, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили еще двумя годами ранее громогласно заявил, что  новый 2007 год встретит в Цхинвали. Явно имея в виду вовсе не праздничную встречу со старыми друзьями в городе, где он родился.  Более того, спустя год после победы «революции роз» президент направил к границам Южной Осетии войска, и только тогдашнему премьеру Зурабу Жвания удалось предотвратить кровопролитие. 

Так что «происки» Республиканской партии США мне кажутся сильно преувеличенными. Скорее всего, Саакашвили - хороший тактик, но плохой стратег - просто-напросто переоценил свои возможности. Его горячую голову подогревала к тому же моральная поддержка Джона Маккейна и Кондолизы Райс. Но только моральная. Вступать в открытую конфронтацию с Россией ради неких сомнительных дивидендов (ну, сколько там голосов набрал бы кандидат в президенты США на прогрузинской волне!) - такое не пришло бы в голову Маккейну или Райс даже в кошмарном сне.

И вот тут возникает главный вопрос: а что, для Обамы американизм Саакашвили не имеет никакого значения? А, с другой стороны, разве Барак хоть словом, хоть где-нибудь поддержал Россию в «аннексии» ею Абхазии и Южной Осетии? Как раз напротив, он выступал с критикой действий России с не меньшим пылом, чем Маккейн. И Хартия о сотрудничестве США с Грузией, подписанная за две недели до инаугурации Обамы, не могла состояться за его спиной. Хартия же предполагает самую активную помощь своему вернейшему союзнику на Южном Кавказе как в экономическом плане, так и в плане военного строительства.

И тут Обама отбросил в сторону неуважение, а может, и неприязнь к Саакашвили: выборы закончены, забудьте! Да, тот рьяно выступал в поддержку Маккейна. Ну и что? Забыл же Обама те нелицеприятные выпады, которые обрушивала на него Хиллари Клинтон в ходе предвыборного соперничества, и предложил ей третий по значимости пост в американской правительственной иерархии.

1 2 >
топ видео
новости региона