Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Националисты научат кавказцев этике?
09 января 2013 16:31 Среда
Националисты научат кавказцев этике?. 21335.jpeg

Северный Кавказ снова оказался в центре внимания федеральных средств массовой информации, которые так и жаждут "жареных" фактов, громких инцидентов и сомнительной популярности. Однако на этот раз информационный бум раздули националисты, заявив, что Минкультуры Чечни и движение "Русские" готовятся разработать "Кодекс этики" (или, как его еще называют, "Кодекс чести") для выходцев с Северного Кавказа. В итоге руководитель Чеченской Республики опроверг слухи, появившиеся СМИ, а сами националисты подверглись жесткой критике правозащитников.

Пожалуй, самой резонансной была реакция Дагестана. "Никакой Кодекс, особенно разработанный русскими националистами, ничего не даст". Такое мнение уже в первые дни января высказал постоянный представитель Республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачев. "Мы родились с Кодексом чести. Националисты ничего не смогут подсказать нам хорошего, полезного и позитивного. Я считаю, что это неправильное заигрывание с ними", - подчеркнул Махачев.

К сожалению, кавказцы (так, кстати, считают и сами жители северокавказских республик) отчасти сами провоцируют такое отношение к себе. "Некоторые невоспитанные наши ребята едут в Москву, в Питер, и начинают там, откровенно говоря, безобразничать. Какое-то неадекватное чувство свободы и вседозволенности накрывает волной "отважных" дагестанских парней, - делится своим мнением Саламат Марданова, педагог с 40-летним стажем работы в школе. - Давайте не будем самим себе врать - не все, но многие наши ребята очень плохо ведут себя там, вдали от дома. От того и возникают такие неслыханные идеи о Кодексе этике. Не припомню я, чтобы в советские времена о таком даже заикались".

Правозащитникам Дагестана такая идея тоже не пришлась по нраву. Живем-то в правом государстве, во главе угла - буква закона! Какие еще кодексы? "Все мы прекрасно знаем, что для всех нас, граждан России, есть один закон - Конституция Российской Федерации. Есть кодексы, законы, иная нормативно-правовая база. Единые этические нормы и принципы, в конце концов! Нарушают порядок, ведут себя неадекватно - ужесточайте КоАП. Пусть с этими нарушителями разбирается прокуратура, но придумывать бредовые кодексы, и уж тем более под авторством не менее сомнительных закононенавистников из радикальных шаек - это уже апогей общественного безумия!" - считает юрисконсульт Алияр Алияров.

Дагестан, да и вообще весь Северный Кавказ, - это регион, где издавна от отца к сыну переходили знания об этике, об уважении к старшим, о поведении и позиционировании себя в обществе. К сожалению, зачастую современные молодые люди внимают этим правилам поведения лишь по территориальному признаку. "Внутри республики многие наши ребята ходят все такие правильные, культурные, слова лишнего не скажут, пытаются жить по религии, призывают всех к намусу (совести - прим. автора) и сабуру (терпению - прим. автора), так или иначе стараются соблюдать правила поведения. Но стоит им только выехать, к примеру, в Москву или в другой город за пределами СКФО, так сразу начинают давать волю всем своим потайным, зачастую аморальным страстям. "Здесь меня никто не знает, родители тут меня не увидят, знакомых и родственников нет - что хочу, то и творю!" - вот какие мысли витают в голове таких ребят, которые лишь позорят свою республику, свой род! Да, не все ребята такие. Есть хорошие, культурные, грамотные, которые никогда не позволят себе упасть до такой низости. В основном это те молодые люди, которые приезжают, например, в Москву за знаниями, они действительно приехали учиться, а не дурака валять и Манежку охранять, без устали выковыривая "лезгинку". Но негатива от кавказцев всё-таки больше. На нас реально как на зверей смотрят. И это неспроста!" - рассказывает Курбан Меджидов, студент одного из медицинских вузов Саратова.

А вот другой наш собеседник, Сергей Богатов, около 15 лет жил в Дагестане, в городе Каспийск. Жил, работал. Потом женился на дагестанской девушке. По сей день живут большой дружной семьей, воспитывают детей. Жизненные обстоятельства сложились так, что Сергею с семьей пришлось переехать в Сургут. Но, как говорит сам мужчина, Дагестан для него остался второй родиной. "Я очень долго жил в Дагестане. Дагестанцы - это очень приветливый, светлый и гостеприимный народ. Те, кто не был там ни разу, наверно, подумают, что я вру. Но это правда. Скажу только одно: молодые дагестанцы в Дагестане и молодые дагестанцы в Питере, Москве, Самаре, Краснодаре - это почему-то совершенно разные люди. Я много общался и общаюсь с кавказцами. Они нормальные люди, но есть одно НО, которое и портит их, особенно молодёжь - это вседозволенность всего в их поведении, когда они оказываются за пределами родного края! Дело в том, что они настолько уже привыкли к тому, что за всё можно откупиться деньгами, от любого начальства и представителей власти, причем невзирая на национальность исполнителя этой власти, что у них выросло очень большое "я" и "мы". Мне очень обидно видеть это. Ведь дагестанцы и чеченцы, ингуши и кабардинцы - они тоже россияне. Все мы российский народ. Но когда я вижу такое поведение со стороны молодых, вроде приличных людей с Кавказа, мне становится просто очень неприятно!"

Отношение дагестанцев к Кодексу этики выдалось весьма неоднозначным. Марина Гаджиева, выпускница одного из дагестанских вузов, родилась и выросла в Махачкале. Осуждает саму идею принятия Кодекса, но высказывает следующую точку зрения: "Не бывает дыма без огня! Все эти глупости про Кодекс этики, про разговоры о поведении кавказцев в других субъектах России - всё это наболевшее. Потому что выходцы из моей родной республики или из Чечни, например, действительно крайне отвратительно ведут себя в той же Москве. Я не говорю обо всех, но в остальном всё - правда. Ребята, пора остановиться и перестать сравнивать друг друга по машинам, шмоткам и степени "поломанности" ушей. Взгляните, наконец, на себя со стороны! И тогда ни один националист рта о Кодексе этики не откроет".

Неужели кавказцы действительно нуждаются в столь унизительной регламентации своего поведения? Ответить на этот и другие вопросы корреспонденту "Большого Кавказа" помогли дагестанцы - специалисты из различных сфер деятельности.

Гаджимет Сафаралиев, председатель Комитета Государственной  Думы РФ шестого созыва по делам национальностей: "Честно говоря, я не понимаю, зачем разрабатывать такой документ. А может, реанимировать Кодекс строителя коммунизма? На каком уровне принимать документ? На какой территории будет действовать документ? Может, лучше вернуться к традициям народов Кавказа, которые в полной мере отражают общечеловеческие ценности? Надо улучшать и совершенствовать идеологическую, воспитательную работу. Повышать уровень образования и культуры. Одним словом, просто принятие Кодекса этики не решит задач, стоящих перед нами. И потом, давайте молодёжь спросим: нужен им этот документ или нет? Хотел бы еще напомнить о том, что кавказская молодежь - такие же граждане России, как и их сверстники из Москвы и других регионов РФ. И надо ли кавказских молодых людей выставлять гражданами второго сорта? Вместо того, чтобы всячески интегрировать их в общество, находить общие для всех россиян ценности, мы начинаем изобретать велосипед".

Альберт Эседов, политолог, публицист, руководитель Махачкалинского отделения Международного лезгинского национального движения "Садвал": "На первый взгляд, сообщение, распространенное в сети Интернет со ссылкой на слова Демушкина, вызвало недоумение. С одной стороны, было непонятно, почему именно националистам поручено писать этот знаменательный для всех кавказцев документ? Или за пару визитов в Чечню лидер националистов проникся в ментальность и прочие нюансы бытия горцев, что теперь может написать некий Кодекс поведения не только жителей Чечни, но и всего Кавказа?... Причем, как мы узнаем из текста сообщения, Демушкин утверждает, что якобы представители элит этих республик готовы принять этот Кодекс к применению. Получается, следуя логике сообщения, осталось дело за малым: написать текст. Судя по тому, что заказ якобы поступил никому другому, а именно националистам, они это легко смогут сделать. А если не смогут, пригласят на подмогу еще кого... В частности, Демушкин безошибочно назвал фамилию уважаемого в СКФО журналиста и общественника Максима Шевченко. Думаю, Шевченко патриот и друг всем кавказцам, и в связях с националистами его не замечали... И я почему-то уверен, вряд ли увидим это. Еще больше интересно, что планировали написать в этом документе националисты, кроме известного "хватит кормить Кавказ!". Наверняка что-то вроде: кавказцам за пределами Кавказа разрешено ходить на цыпочках, говорить шепотом... А про лезгинку и свадьбы и речи не может быть... Я, конечно, утрирую. Но вопрос актуальный... Также остается и другой, главный, на мой взгляд, аспект принятия такого "основополагающего" документа - правовой. Насколько конституционно регламентировать поведение отдельно взятых россиян специальными законами, актами и кодексами? Разве законы Российской Федерации действуют не для всех граждан России и не на всей территории страны?! Честно говоря, появление новости вызвало поначалу не очень позитивные эмоции".

Ханжан Курбанов, политолог, политический обозреватель общественно-политического еженедельника "Свободная Республика": "Думаю, что это бред. В едином государстве должны быть единые нормы этики. Кавказцы - не обезьяны, хотя и есть среди наших земляков некоторые "приматы". Для кавказцев не нужно придумывать специальные правила. Путин в одной из своих предвыборных статей отметил, что "мы должны привыкнуть друг к другу", но не думаю, что такими методами мы приблизим это привыкание и интеграцию кавказских народов в российское правовое поле. А потом, сам государствообразующий народ должен показывать нам всем пример во всем. Пока, к сожалению, этого не видно... Отдельные правила для некоторых народов бывают в концентрационных лагерях. Если кто-то хочет превратить Россию в концлагерь, то это другой вопрос. Молодчики, "кидающие зиги", у нас уже есть...".

Маржана Омарова, специалист по работе со СМИ ГКУ "Информационно-аналитический центр" Комитета по молодежной политике Республики Дагестан: "Национализм, на мой взгляд, в любом случае предполагает некий радикализм. Поэтому идею эту я воспринимаю со скептицизмом. От появления очередного Кодекса поведение людей, нарушающих общественный порядок, не изменится. И это не зависит от национальности, возраста и статуса. Я считаю, что это оскорбление для нашей молодежи, ведь большинство кавказцев всё же воспитаны в лучших традициях края - они почитают старших, отвечают за свои поступки и помогают ближним. Эта идея выглядит как попытка назначить пастуха, который будет контролировать стадо баранов. А такое внутри одной демократической державы немыслимо. Что же тогда, кавказцам нужно издать серию брошюр "Как не стать алкоголиком и не бросать своих родителей в дома престарелых"? А это сплошь и рядом именно в некавказских регионах. У нас такого нет! Согласитесь, это слепое обобщение, и ни к чему хорошему оно привести не может".

Мурад Абдуллаев


ЕСТЬ ЛИ У ПРЕСТУПНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ?
топ видео
новости региона