Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Михаил Хубутия: путь к мирному диалогу – народная дипломатия
09 января 2009 10:05 Пятница

Ну, конечно, представители нашего «Союза» были для грузинских властей не  самыми удобными и приятными собеседниками, ведь мы старались в то, еще довоенное, но уже напряженное для Грузии и России время указывать грузинской исполнительной власти на ее ошибки. И делали это вовсе не потому, что хотели поумничать. Мы не меньше их любим нашу родину и пытались предостеречь власть от опасных и непоправимых шагов. 

А что касается гуманитарной помощи, так мы ее оказывали и оказываем постоянно. Людей, которые  благодарны нашему «Союзу», на сегодняшний день уже огромное количество. И мне все равно, как к этому относятся в Тбилиси, ведь добрые дела делаются не по указке и не нуждаются в поощрениях. 

- Немалое число грузинских СМИ и ваших соотечественников  считает вас агентом ФСБ. Как вы прокомментируете это?

- Это очень примитивный и отсталый взгляд на жизнь. Вообще-то, сегодня уже немодно, да и глупо называть каждого делового человека с активной жизненной позицией агентом чего или кого бы то ни было. Я думаю, что это риторика неудачников, которые, навешивая ярлыки другим, прикрывают, таким образом, собственную несостоятельность.

Да и не надо забывать, что есть такое разлагающее человеческую душу чувство, как черная зависть. Видимо, кому-то  в Грузии успех соотечественника не дает спокойно спать.  

- Говорят, что Кицмаришвили поплатился должностью посла России в Грузии именно из-за дружеских отношений с вами. Мол, Саакашвили расценил это как предательство...

- Одна из главных задач любого посольства в стране пребывания - быть в постоянном контакте со своими национальными диаспорами. Именно в этих рамках я познакомился с Эроси Кинцмаришвили после его назначения. Пробыл он на этом посту недолго, так что мне удалось с ним встретиться всего несколько раз, и обсуждали мы с ним исключительно вопросы и проблемы жизни грузинской диаспоры в России. А должностью посла он поплатился, как мне кажется, из-за его разногласий с президентом Грузии по вопросу политики в отношении России. 

Мне странно, что в Грузии легко подхватывают и распространяют всякие нелицеприятные небылицы, а вот о хороших наших делах не рассказывают. Например, я за свой счет полностью отремонтировал грузинское посольство в Москве. И никак это не было связано с личностью посла, тем более Кицмаришвили. Это произошло еще до его приезда в Россию. 

- До недавних пор у вас складывались неплохие отношения с грузинским президентом. Когда все-таки между вами пробежала черная кошка? 

- Ну, какие у меня могут быть отношения с руководителем Грузии? Это президент, которого выбрал мой народ. И я приветствовал его стремление объединить Грузию. Другое дело, что я никогда не  поддерживал выбранные им методы достижения данной цели. Чтобы сохранить целостность Грузии, нужно было вести конструктивный диалог с российским, югоосетинским и абхазским народами. А в отношениях с российским руководством нужно было использовать исключительно язык дипломатии.  

И мне очень жаль, что Саакашвили избрал столь неконструктивный путь. А те люди, которые окружали и окружают его, увы,  всеми силами поддерживают антироссийские настроения в стране. И естественно, подконтрольная им пропагандистская машина представляет меня соотечественникам как какого-то непринципиального человека, не патриота своей Родины. Но я уверен - время все расставит по своим местам!  

- Неоднократно появлялись публикации, что вы финансируете грузинскую  оппозицию. Это так? 

- В этом случае все бы сразу увидели результат. Однако пока оппозиционеры, как вы сами видите, не играют заметной роли в стране. К тому же, не забывайте, что «Союз грузин в России» - не политическая организация и тем более не коммерческая. Если мы и финансируем мероприятия, то только культурного характера - благотворительные концерты, выставки, детские елки. 

- А почему вы называете роль оппозиционеров незаметной?   

< 1 2 3 >
топ видео
новости региона