Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политзаключенные шлют SOS из грузинских тюрем
08 декабря 2009 13:54 Вторник

4798.jpeg 35 заключенных в Грузии, арест которых был политически мотивирован, сегодня начали голодовку. Этот факт GеorgiaTimes подтвердил адвокат Гела Николеишвили. Между тем, Всегрузинская ассоциация защиты прав человека обратилась к международным правозащитникам с призывом воздействовать на грузинское правосудие. В стране продолжается преследование семей Гамсахурдиа, Беселия и других неугодных властям людей.

10 декабря, в Международный день защиты прав человека Грузию ждет конфуз. Если в каких-то областях грузинское правительство и навело современный лоск, то в судебно-исправительной системе оно пользуется заскорузлыми методами расправ с политическими оппонентами.

Сегодня 35 заключенных в разных тюрьмах Грузии начали предупредительную голодовку. Они написали заявления в администрацию тюрем, но не везде их приняли. Например, во второй зоне Руставской тюрьмы власти не стали фиксировать забастовку заключенных.

Об этом Georgia Times рассказал член неправительственной организации «Бывшие политзаключенные - за права человека» адвокат Гела Николеишвили. Он подчеркнул, что голодовка приурочена к Международному дню защиты прав человека, который отмечается 10 декабря.

По словам Николеишвили, заключенные требуют только одного: чтобы власти страны дали им возможность встретиться с экспертами Совета Европы.

Дело в том, что весной этого года европейцы изучили 19 дел, о которых сообщили грузинские правозащитники. 8 человек были признаны политзаключенными и на международном уровне. Совет Европы рекомендовал правительству Грузии пересмотреть их дела. Но лишь трое из этого списка были выпущены на свободу - один, потому что истек его срок, двое других - по президентскому указу о помиловании, за которым эти заключенные даже не обращались, отметил Николеишвили.

С весны этого года всего были отпущены 16 политзаключенных из общего числа, которое, по оценкам оппозиции, достигало 65 человек.

Информацию о 50-ти шитых белыми нитками делах часть оппозиционных партий вчера, 7 декабря, передала представителям аккредитованных в Грузии посольств. Встреча с дипломатами состоялась в гостинице «Дзвели Метехи».

Как заявил консерватор Каха Кукава, оппозиция просит международных наблюдателей присоединиться к мониторингу судебных слушаний. «Надеемся, что вместе с дипломатическим корпусом нам удастся их проконтролировать», - заявил он.

По его словам, непарламентская оппозиция будет сопровождать заседания судов митингами. Акция пройдет 9 декабря в Кутаиси, где начинается судебное рассмотрение дела политзаключенного россиянина Владимира Вахания.  10 декабря будет митинг в Батуми, где слушается дело членов семьи генсека оппозиционной партии «Движение за единую Грузию» Эки Беселия. 11 декабря - в Тбилиси, где разбирают дело о «мухрованском мятеже».

За судьями по политическим процессам действительно нужен глаз да глаз. Они часто игнорируют очевидные доказательства в пользу обвиняемых. Последний пример - слушания по делу брата Эки Беселия Серго и сына Рати Милорава, а также двух их друзей. Они обвиняются в хулиганстве и сопротивлении полиции во время драки в баре «Эльза» и могут быть осуждены на срок от 4 до 7 лет тюрьмы.

Как рассказал GеоrgiaTimes один из лидеров Консервативной партии Бидзина Гуджабидзе, во время первого судебного заседания в Батуми судья объявил перерыв до пяти вечера, а затем продолжил процесс на час раньше, так что некоторые зрители - в основном поддержка от оппозиции - просто не попали в зал.

1 2 >
топ видео
новости региона