Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хиллари кормит Грузию стратегическими обещаниями
08 октября 2010 20:24 Пятница

8579.jpegГоссекретарь США Хиллари Клинтон продолжает обнадеживать Грузию. Вслед за ободрительным заявлением о поддержке суверенитета и «территориальной целостности» Сакартвело, она обещала помощь в реализации стратегии в отношении «оккупированных территорий». О перспективах воплощения этого документа в жизнь корреспондент GeorgiaTimes говорил с министром иностранных дел Абхазии Максимом Гвинджия и секретарем Общественной палаты Абхазии Нателлой Акаба.  

«Мы поддерживаем цели государственной стратегии Грузии по оккупированным территориям, - отметила Клинтон. - Соединенные Штаты готовы предпринять действия в поддержку этих важных целей». Обойдя конкретику, госсекретарь, однако, очень обрадовала главу Сакартвело. Михаил Саакашвили уже поблагодарил госпожу Клинтон за поддержку.

Пока, впрочем, не слишком-то понятно, каким образом Вашингтон собирается помочь Тбилиси подружиться с абхазами и осетинами. Тем более если он и дальше продолжит называть закавказские республики «оккупированными территориями». Именно это противоречие вкупе со многими другими уже почти год не дает стратегии Грузии воплотиться в жизнь.

Казалось бы, озвученные Тбилиси цели - действительно благие. Это и решение гуманитарных вопросов, и поиск путей урегулирования проблем приграничного населения, в том числе и с получением нормального образования. Но именуя власти Абхазии и Южной Осетии «марионеточными режимами», грузинские стратеги получают со стороны Цхинвала и Сухума обоснованный отпор. При этом и осетинское, и абхазское руководство признает: сложившаяся ситуация, когда ближайшие соседи не поддерживают контактов, сама по себе ненормальна.

Однако подобными упоминаниями «оккупированных территорий» госпожа Клинтон лишь подливает масла в огонь. Ее вчерашние «политкорректные» эпитеты не могли не привлечь внимание республик Южного Кавказа и вызвали естественную критику.

Как заявил заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, почему-то должностных лиц на Западе не интересовало, что в течение 20 лет один из самых лучших уголков Осетии - Ленингорский район - находился под действительной оккупацией Грузии. Чигоев подчеркнул, что стратегия Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии является абсолютно неприемлемой для обеих республик. «Мы эту стратегию считаем нереальной и неосуществимой и комментировать ее содержание не намерены», - добавил он.

В свою очередь МИД Абхазии дал понять, что открытая прогрузинская позиция США, которые являются одним из сопредседателей женевских дискуссий, и вовсе вызывает резонные сомнения относительно целесообразности участия представителей Сухума в переговорах. «Абхазская сторона предлагает Госдепартаменту США дать более развернутое объяснение смысла слов «оккупированная грузинская территория» и «непоколебимая поддержка территориальной целостности Грузии» обосновав, таким образом, свою позицию более четко, так как данное заявление провоцирует агрессивные стремления Грузии восстановить «территориальную целостность» военным путем при более открытой поддержке США», - полагают абхазские дипломаты.

Чтобы прояснить ситуацию с отношением республики к грузинской стратегии и высказываниям Хиллари Клинтон о её поддержке, мы связались с главой МИД Абхазии Максимом Гвинджия.

1 2 >
топ видео
новости региона