Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гулуа: Мы хотим понять - чего хотят народы России и Грузии
08 октября 2009 09:37 Четверг

Убежден, кроме личных амбиций ведь есть любовь к стране, своему народу. Значит, надо наступить на горло собственной песне и приехать. В конце концов, в России проживает третья часть всего этноса. Грузины - небольшая нация, как можно отсечь еще ее треть? Разве простит такое будущее поколение?

- Тем не менее, практически всех, кто имеет какие-нибудь связи с Россией, нынешние власти обвиняют чуть ли не в предательстве. Вы не боитесь, что и вас объявят предателем?

- Нет. Не боюсь. Я ничего такого не сделал, что могло нанести вред моей родине. Наоборот, готов сделать все, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Скажем, понятно же, что одновекторная политика ничего хорошего Грузии не принесла. Значит, надо менять ситуацию.

Мы готовы стать мостом между Москвой и Тбилиси. Наша организация планирует издавать журнал «Федерал», на страницах которого грузинские и российские политики, эксперты смогут излагать свое видение выхода из тупика в грузино-российских отношениях. Будем рады, если грузинские политики представят свою точку зрения.

- У нынешних властей Грузии и России остались точки соприкосновения или придется ждать смены политической элиты?

Есть. Они проходят по Черному морю и Кавказскому хребту. Сегодня есть эмоции. Они улягутся. Думаю, что в конечном итоге в Грузии поймут, что раздражать Россию не стоит. В конце концов, даже между Россией и США началась перезагрузка.

Надо осуществить перезагрузку и с Грузией. В Тбилиси тоже могут задуматься, зачем вступать в НАТО? Против кого этот альянс? Против России. Зачем нам иметь врага в лице России? Может, не надо вступать вообще, чтобы страна процветала. Может, надо думать об экономике, чтобы стать привлекательней?

- Какова все-таки повестка дня форума?

- Мы бы хотели обратиться к правительству России и Грузии с просьбой разрешить представителям грузинской диаспоры двойное гражданство. Многие грузины уже получили российские паспорта. Тем самым мы потеряли возможность принимать участие в выборах в Грузии. Но ведь наша позиция тоже должна учитываться! Вот мы и просим разрешить двойное гражданство. Может именно это решение положит конец губительной традиции, по которой ни один президент Грузии не досиживает до конца своего срока.

Также намерены обратиться к президенту России с просьбой утвердить постоянного представителя по урегулированию грузино-российских отношений.

- Вы когда были последний раз в Грузии?

- В прошлом году. Многое изменилось в лучшую сторону. Есть свет, дороги хорошие, полицейские взяток не берут. Достаточно просто начать бизнес. При этом много проблем, которые без помощи ссоесдей не решить.

- А сами бы рискнули начать бизнес в Грузии?

- Я думаю над этим вопросом. Рассматриваю несколько предложений. В конце концов, бизнес и неправительственные организации - те самые ниточки, которые способны наладить отношения между нашими странами.

У нас много общего - история, культура, православие, наконец. Убежден, что та трагедия, которая произошла между нашими государствами, никогда не приведет ко взаимной ненависти наших народов. Если не мы, то наши дети все-таки будут любить и понимать друг друга. Но мы не должны перекладывать наши проблемы на молодых. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы вернуть былые добрые чувства и понимание, начать строить отношения с «чистого листа», не вспоминая взаимные обиды, а думая, прежде всего, о том, что нас объединяет.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона