Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
08.08.08 ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ
08 августа 2010 00:01 Воскресенье

6547.jpegВ судьбе любого тирана записано - цель оправдывает средства. Саакашвили желал им стать и жаждал крови. Он принял решение ночью 8 августа 2008 года провести карательную операцию в столице Южной Осетии - Цхинвале. Мишенью грузинских политических и военных преступников стали спящие люди. Их просто записали в жертвы - заранее. О том, на что оказались способны сторонники "демократических ценностей" - в хронике дня и рассказах очевидцев.

- Артобстрел Цхинвала и югоосетинских сел из установок «Град», гаубиц и крупнокалиберных минометов начался из грузинских населенных пунктов Никози и Эргнети незадолго до полуночи по московскому времени.

- Спустя полчаса командир грузинских «миротворцев» Мамука Курашвили призвал российских миротворцев в зоне конфликта не вмешиваться в ситуацию и назвал обстрел Цхинвала «наведением конституционного порядка в Южной Осетии».

- Примерно через два часа после начала обстрела в бой с подразделениями Грузии вступили югоосетинские войска.

- В 4 утра штурмовать Цхинвал начала грузинская пехота, а в 7 часов по городу были нанесены несколько авиаударов. Госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили поспешил заявить, что столица Южной Осетии контролируется грузинскими войсками.

- В 9 утра войска Грузии начали обстрел постов российских миротворцев. Через полчаса в Гори открывается  медиацентр по освещению войны.

- К 11 часам утра российские миротворцы несут первые потери. По месту их дислокации ведется целенаправленный огонь на уничтожение. В Цхинвале идут уличные бои, разрушена республиканская больница и газопровод, горит университет.

- К 14 часам в столице Южной Осетии остается лишь один пост внутренних войск, оказывающий сопротивление. 

- Тем не менее, уже через час югоосетинские войска разблокировали Зарскую дорогу, которая соединяет Южную Осетию с Россией. В СМИ появилась информация, что в Цхинвал направляется колонна российских войск. Грузинские подразделения начали отступать.

- К 16 часам бронетехника России входит в Южную Осетию. Бои на улицах югоосетинской столицы частично прекратились, однако грузинские танки продолжают обстреливать позиции российских миротворцев и не дают медикам вывезти раненых из зоны боев.

О первом дне той страшной войны рассказывают очевидцы событий, жители Южной Осетии

1 2 >
топ видео
новости региона