Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Куда съехал кубанский поезд
08 июля 2013 16:28 Понедельник
Куда съехал кубанский поезд. 21809.jpeg

Несколько вагонов пассажирского поезда "Адлер-Новосибирск" сошли с рельсов в Краснодарском крае в воскресенье. Десятки человек пострадали, 15 человек были госпитализированы, из них пять детей.

О ЧП с пассажирским поездом № 140 Адлер-Новосибирск, состоящим из 19 вагонов, произошло в 17:08 мск на перегоне Кисляковская-Крыловская Краснодарского края. МЧС сообщило о пяти сошедших с рельсов вагонах, ОАО "РЖД" — о девяти, прокуратура — об 11-ти. В воскресенье в больницу попали 15 человек. Позднее сообщалось о двух госпитализированных уже в Сочи, куда в 08.10 прибыл специальный состав с пассажирами аварийного поезда.

В основном в больницу поступили люди с ушибами и травмами, в реанимацию никого класть не пришлось. По предварительным данным НЦУКС МЧС, погибших в результате схода состава с рельсов нет. Днем в понедельник 12 из 13 человек были выписаны. Всего же, по данным Минздрава пострадали 108 человек, из них 8 детей. Амбулаторная помощь оказана 93 людям, в том числе четырем детям.

В пресс-центре МВД России сообщили, что крушение вагонов могло произойти из-за жаркой погоды. Под воздействием высокой температуры могло произойти искривление рельса. Об этом полицейским заявил машинист локомотива. Также причиной крушения могло стать повреждение железнодорожного полотна.

К расследованию причин подключился также СКР. Южное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта), передает "Интерфакс".

Участница стройотряда Анастасия Сотова, оказавшаяся в качестве проводницы в потерпевшем аварию поезде "Новосибирск-Адлер", вспоминает, что в момент схода вагонов даже не успела испугаться и автоматически, по инструкции, начала быстро выводить людей дальше к лесу, опасаясь пожара на месте ЧП.

Как рассказала Сотова, проводники еще до приезда спасателей организовали у лесной кромки лагерь для пострадавших, укладывали их на подушки и перевязывали раны разорванными пододеяльниками. Все, кто мог оказать помощь, действовали быстро и без паники. А осознание случившегося, как вспоминает проводница, стало приходить уже позже.

"В момент аварии я была на отдыхе. Проснулась от того, что машинист начал резко тормозить. Один раз, второй…, а потом мы резко встали, и на меня повалились мешки. Сначала думала, что кто-то стоп-кран сорвал. Быстро встала, смотрю — куча дыма и пыли. Открываю двери — мой вагон еще более-менее стоит, а тот, что передо мной, уже лежит на боку… и все бегут", — рассказала студентка.

Девушка находилась в 12-м вагоне. Пробравшись сквозь завалы к выходу, она увидела, как пассажиры побежали с огнетушителями в сторону оврага, где лежали сошедшие с рельсов вагоны. Понимая, что в любой момент может начаться пожар, она попросила тех, кто ехал в вагоне, не паниковать, собрать документы и начала эвакуацию.

"В моем вагоне были женщины и четверо детей. Ребятишек начали выводить первым делом. Я взяла на руки самого маленького, ему около года. И понесла к выходу. Отводили людей подальше от поезда, почти к лесу. Там наши (проводники) уже организовывали лагерь", — говорит Сотова.

Минут через десять, по ее словам, прибыли специалисты МЧС. "Но работа сначала шла не очень слаженно, они не могли собрать людей. Поэтому многое легло на проводников — и эвакуация пассажиров, и выбивание стекол", — сказала проводница.

"Среди пострадавших очень много было с порезами, ожогами, ушибами. Одна из проводниц, такая же студентка, как и я, но из Омска, закрыла собой пассажиров и в итоге сама ошпарилась упавшим на нее кипятильником", — рассказывает Настя, передает "Взгляд".

Пассажиров поезда, которым не понадобилась госпитализация, доставили в пункт назначения, рассказал начальник железнодорожной станции Сочи Николай Исаков. По его словам, по прибытии пассажиры отправились по индивидуальным местам назначения.

Ответственность Федеральной пассажирской компании (ФПК) перед пострадавшими пассажирами, следовавшими поездом "Адлер-Новосибирск", была застрахована страховой компанией "ЖАСО", сообщил источник на страховом рынке. Для получения выплат по действующему с этого года закону "Об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами" следует обращаться к страховщику и за консультациями — в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).

Президент НФСО Андрей Юрьев пояснил, что для обращения за страховой выплатой потребуется паспорт, документ, подтверждающий произошедшее события и его обстоятельства (его предоставляет перевозчик), а также справка, подтверждающая получение травм. Эксперт НССО уточнил что по новому закону страховщик производит выплату, не дожидаясь документов, подтверждающих расходы пострадавшего на лечение. Выплата осуществляется по специальной таблице.

Аварийно-спасательные и восстановительные работы, по данным властей, проведены оперативно и в полном объеме. "К ним привлечены три аварийно-восстановительных поезда РЖД из Тихорецка, Ростова-на-Дону и Батайска. Всего в аварийных работах участвуют свыше тысячи человек и 120 единиц техники", — приведены в сообщении слова вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова.

По данным властей, "отремонтировать поврежденную ветку планируют уже сегодня", в понедельник. "Поезда продолжают двигаться по параллельному пути. В южном направлении по объездным путям станицы Староминской и Краснодара прошли шесть поездов с максимальной задержкой в 1,5 часа. В северном направлении задержек поездов нет", — говорится в материале краевой администрации.

Информацию о пострадавших в поезде № 140 (Новосибирск-Адлер) можно получить по телефону горячей линии Центра медицины катастроф министерства здравоохранения Краснодарского края: 8 (861) 252-26-34. Также телефон "горячей линии" открыт в ГУМЧС России по краю: 8(861) 268-64-40.

топ видео
новости региона