Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Агентам Саакашвили отдали и поле, и мяч
08 июля 2010 16:27 Четверг
переговорах с Москвой было сделано Саакашвили к приезду Хиллари Клинтон, поскольку Белый Дом осуществляет постоянный нажим в том плане, что Грузии надо начать диалог с Россией. США уже поддержали открытие «Верхнего Ларса» и возобновление авиасообщения. Еще одно доказательство тому - заявление помощника Клинтон Филиппа Гордона: администрация согласна со словами Владимира Путина о том, что никакой третьей стороны в диалоге Тбилиси с абхазами и осетинами быть не должно.

Сейчас Ногаидели взял паузу для того, чтобы дать возможность Саакашвили на деле подтвердить объявленную готовность для диалога с Россией. Сможет ли грузинский президент реально что-то сделать, или это вновь окажется его очередным  громким заявлением?

Я близко и хорошо знаю Саакашвили, мы вместе работали. И я не могу себе представить, что человек с такой психикой, заложник своего настроения, мог бы сделать какие-то конструктивные и позитивные шаги. Мы утверждаем, что оппозиционная партия не должна налаживать отношения между Грузией и Россией. Это должна делать власть. Мы можем только сыграть роль катализатора и определенного давления на существующий режим, но дальнейшие подвижки - в руках Саакашвили. К примеру, сейчас в Грузии - урожай винограда - ртвели. Можно вывести вино на российский рынок, это безграничный для нашей республики рынок. Но, оппозиционная партия этого добиться не может, поскольку это дело президента, который должен делать ясные и открытые шаги. То же касается и перехода от чартерных рейсов к регулярному авиасообщению между странами. Нужна твердая воля и недвусмысленная готовность грузинского руководства. Мы даем Саакашвили возможность себя проявить.

Вы сказали, что президент Грузии -  заложник собственного настроения, и ожидать от него конструктивных решений не стоит. Тогда почему Ногаидели все-таки объявил паузу в отношениях с Москвой?

Во-первых, это мое субъективное мнение, потому что я его близко знаю. И я не претендую на то, что мое мнение - решающее. А, во-вторых, нам уже не раз говорили, что, мол, это мы мешаем контактам. Поэтому, как говорят у нас в Грузии, вот тебе и поле, и мяч.

Мнение российского эксперта Валерия Хомякова:

Имеет ли под собой основания заявление Ногаидели о переговорах Саакашвили с Россией?

Исключать контактов Саакашвили с Москвой, конечно, нельзя. Ситуацию, в которой оказался президент Грузии, нельзя назвать простой. С одной стороны, он потерял часть территории, а, во-вторых, не в восторге от него и Соединенные Штаты. Тем более что с Россией была объявлена «перезагрузка». И последние заявления Владимира Путина и Филиппа Гордона о том, что Тбилиси должен договориться с абхазами и осетинами означает одну вещь: Белый дом начинает исключать грузинскую проблему из отношений с Россией. Именно поэтому Саакашвили мог начать зондировать почву на предмет возобновления отношений с Москвой. С другой стороны, Ногаидели может действовать таким образом, дабы продемонстрировать дипломатическое бессилие Саакашвили и неспособность президента отвечать за свои слова. По мере того, как будут развиваться события, можно будет понять, насколько эти заявления о российских контактах Саакашвили соответствуют действительности.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона