Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Агентам Саакашвили отдали и поле, и мяч
08 июля 2010 16:27 Четверг

6315.jpeg

Лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели решил сделать паузу в общении с Москвой, дабы посмотреть на воплощение в жизнь заявления Саакашвили о готовности вести диалог с Россией. Вместе с тем, оппозиционер считает, что президент уже ведет тайные переговоры с Кремлем. И это притом, что грузинский лидер объявлен в Москве персоной нон-грата! О задумках партии Ногаидели и дипломатических перспективах президента Сакартвело корреспондент GeorgiaTimes пообщался с одним из лидеров «Движения за Справедливую Грузию» Петре Мамрадзе, а также с генеральным директором Совета по национальной стратегии Валерием Хомяковым.

Радикально настроенные грузинские оппозиционеры уже не раз заявляли о том, что президент Михаил Саакашвили проводит в республике «пророссийскую» политику. Мол, отдал часть территории, торгует с Москвой объектами государственной важности и так далее. Но, что любопытно, теперь о контактах Михаила Николаевича с Москвой говорит и частый в российской столице гость из Тбилиси Зураб Ногаидели. Более того, после недавнего заявления Саакашвили о готовности начать диалог с Россией Ногаидели решил отдать президенту подачу "мяча" на российско-грузинском поле и посмотреть, что из этого получится.

Пока, однако,  остается только гадать, кого имел в виду лидер «Движения за справедливую Грузию», говоря об эмиссарах Саакашвили. Известно, что за  время, прошедшее после разрыва дипотношений между двумя государствами, помимо самого Ногаидели в Москву приезжали лидер «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, глава «Партии Народа» Коба Давиташвили и один из ключевых персонажей объединения «Национальный совет»  Каха Кукава. Не их ли подразумевал Зураб Ногаидели?

Петре Мамрадзе: Точно сказать, кто является агентами Саакашвили в России, их имена и фамилии, я не могу. Но то, что это Бурджанадзе, Давиташвили и Кукава, я исключаю. Это силы не того спектра. Речь идет о людях, которые близки Саакашвили и имеют связи в Москве. Хочу засвидетельствовать, что вскоре после той военно-политической авантюры, которую осуществил Саакашвили в августе 2008 года, по Тбилиси пошли слухи о том, что такие контакты действительно предпринимаются. Называли и дядю Михаила Саакашвили, который работал в свое время в ООН по российской квоте, и главу МВД Грузии Вано Мерабишвили, якобы, сохранившего контакты со своим российскими коллегами. Хочу подчеркнуть, что никаких доказательств этому не было. Но, есть стойкое общественное мнение, которое, как правило, по нашим тбилисским понятиям, подтверждается.

Я не исключаю, что Ногаидели, который имеет регулярные контакты с российским руководством, знает больше, чем я. Но, он не из тех людей, кто будет рассказывать что-то личное. Мы напираем на то, что Саакашвили, как президент, наделавший много ошибок, должен начать переговоры с Россией без ультиматумов. Пока же он делает лишь трагикомические заявления о том, что готов к диалогу с Россией без всяких предварительных уступок, НО с условием «деоккупации» и так далее. Таким образом, позиция Саакашвили заключается, скорее, в том, что он готов без предварительных условий говорить о России, как об «оккупанте». Думаю, это высказывание о

1 2 >
топ видео
новости региона