Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гранты уходят в землю
08 июля 2009 10:38 Среда

«На те средства, которые были перечислены для поднятия сельского хозяйства, Грузия могла бы стать одним из мировых лидеров по производству биологически чистой продукции, если бы сделала сельское хозяйство приоритетом своего развития», -  заявил он GeorgiaTimes. Но, к сожалению, по его словам, Грузия пошла в другом направлении и страну наводнила низкокачественная генно-модифицированная продукция из Турции и Ирана.

Все товары, которые Грузия может производить сама, нужно защитить с помощью пошлин и налогов, считает лейборист. А то, что страна сама делать не сможет, нужно импортировать по нулевым таможенным ставкам. И, конечно, те деньги, которые перечисляют Грузии страны-доноры и банки, «должны прямо идти к гражданам, какой бы национальности они не были», а не застревать в правительственных проектах, подчеркнул Джибладзе.

В качестве примера хитроумных манипуляций с грантами можно привести последний жест доброй воли от Японии. В марте правительство страны Восходящего Солнца выделило Грузии в виде гранта 12 миллионов долларов (1,2 млрд иен). На них министерство сельского хозяйства должно было приобрести комбайны, косилки и прочую технику. Но, несмотря на то, что деньги достались грузинскому правительству «задаром», сельхозмашины, купленные на эти деньги, оно решило... продать.

Конечно, собственному населению, и по «льготным» ценам. Но какой выгодный бизнес: прибыль из ничего! Первая партия такой техники, по сообщению портала «Бизнес Грузия» будет вынесена на продажу фермерам уже 20 июля. На сделках с сельхозмашинами «наварится» ещё и английская компания Crown Agents, которая уполномочена грузинским правительством проводить тендеры и закупать технику.

Тема расходования международных грантов и кредитов не случайно всплыла в оппозиционной критике. Именно в эти дни миссия Международного валютного фонда (МВФ) изучает экономическое положение в стране, чтобы решить судьбу следующего транша кредита. Правительство Грузии хочет использовать его при выполнении бюджетных обязательств. Бюджетная помощь является новым продуктом фонда. До сих пор МВФ помогал только в пополнении резервов. Воспринимать щедрость банкиров, как благо для Грузии, преждевременно. Во-первых, правительство привыкает неэффективно распоряжаться деньгами, если они сыплются, как манна небесная. Во-вторых, все долги когда-то придётся вернуть с процентами.

Между тем ВБ уже обрадовал грузинское руководство тем, что утвердил выделение кредита в 85 миллионов долларов на программы по антикризисному фискальному стимулированию и помощи социально незащищённым слоям населения. 

 Одновременно Евросоюз выделил Грузии 2 миллиона евро для пострадавших во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008.  А сколько до этого донорских средств и кредитов получила страна после войны! Только диву даешься, как при таком изобилии спонсоров Грузия до сих пор не справилась с экономическим кризисом.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона