Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гранты уходят в землю
08 июля 2009 10:38 Среда

3294.jpegГрузия могла бы уже давно превратиться в процветающую страну за те деньги, которые за «так» или под малые проценты дают западные страны и международные финансовые организации. Но средства правительство тратит бездарно, заявила накануне Лейбористская партия Грузии. О просчётах с сельхозгрантами GeorgiaTimes рассказал исполнительный секретарь партии Паата Джибладзе.

Лейбористская партия Грузии собирает сведения о том, как правительство Саакашвили тратит гранты, выделенные стране международными донорскими организациями. На следующей неделе лейбористы расскажут обо всех махинациях вокруг этих сумм, а пока Паата Джибладзе вынес на обсуждение общественности лишь финансирование одного громкого сельскохозяйственного проекта - восстановление мелиорации в республике. В рамках проекта были реабилитированы ирригационные и дренажные системы сельскохозяйственных угодий страны.

Проект в Грузии с 2002 года финансировал Всемирный банк (ВБ). На первом этапе банк выделил кредит в 32,5 миллиона долларов. В 2006 году начался второй этап, на который было потрачено ещё более 30 миллионов долларов. Итого, на восстановление мелиоративной системы правительство Грузии, по данным Джибладзе, уже потратило 63 миллиона долларов. Но эти блага - не для крестьян. Почему? Из-за высокой стоимости пользования оросительной системой.

Как сообщил Джибладзе, за орошение одного гектара земли фермер должен платить фиксированную сумму в 75 лари плюс ещё по 27 лари за истраченную в течение одного часа электроэнергию. А чтобы напитать поле, нужно поливать в засушливый период до пяти часов подряд. Умножаем цифры и получаем «кругленькую» сумму свыше 200 лари (125 долларов) за один полив одного гектара. Это крестьянам просто не по карману.

Таким образом, пришедшие из-за рубежа деньги на поддержку сельского хозяйства Грузии ничуть не облегчили жизнь селян. За помощь иностранцев они заплатят втридорога: сначала за полив, потом - налоги, за счёт которых государство расплачивается с кредиторами. «Правительство притесняет крестьян, назначает им непомерно высокие налоги, и они вынужденно покидают родные места, уезжают из страны в поисках заработка. Если власти действительно хотят развития экономики, то они в первую очередь должны создать условия крестьянам и снизить налоги», - считает Джибладзе.

1 2 >
топ видео
новости региона