Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения и Азербайджан: угроза войны растет
08 июня 2012 12:49 Пятница
Армения и Азербайджан: угроза войны растет. 27337.jpeg

Напряжение на армяно-азербайджанской границе и в зоне нагорно-карабахского конфликта растет. Повышению накала способствуют частые диверсионные действия. До сих пор не прекращаются обстрелы на армяно-азербайджанской границе. Обе стороны официально подтвердили, что на линии соприкосновения погибли четыре военнослужащих с армянской стороны и пять - с азербайджанской. Позднее армянская разведка сообщила о том, что численность жертв в азербайджанских ВС в результате ответных мер армянских подразделений достигла семи, что было опровергнуто со стороны Баку.

Военный эксперт при министерстве обороны Армении Арцрун Ованисян, анализируя ситуацию на линии соприкосновения, подчеркнул, что численность жертв "серди азербайджанской армии на самом деле достигает 25, однако Баку не желает огласить этот факт". Оборонное ведомство Азербайджана по этому поводу ничего не сообщает, однако уже два дня азербайджанские СМИ со ссылкой на министерство обороны пишут о гибели азербайджанских солдат. Согласно официальной версии, один подорвался на мине, двух задавило бетонной плитой, а четвертый - утонул в реке Кура.

"Жесткий ответ" президента

Видимо, ситуация на линии соприкосновения настолько усугубилась, что президент Армении Серж Саргсян, находясь с официальным визитом в Японии, выступил с довольно резким заявлением, в котором отмечается, что провокации на линии соприкосновения "чрезвычайно опасны, и они получат жесткий ответ".

Говоря об ответственности за инциденты в прифронтовой зоне, глава армянского государства в интервью panorama.am подчеркнул, что либо провокации осуществлены по приказу руководства Азербайджана, и тогда они несут личную ответственность за нарушения взятого на себя международного обязательства по соблюдению режима прекращения огня, либо ВС Азербайджана не подконтрольны центральному командованию, и "мы должны быть готовы иметь дело с отдельными полевыми командирами".

Читайте также: Армения и Азербайджан: к сближению не готовы

Что касается военного варианта решения карабахского конфликта, Серж Саргсян сказал, что у армянской стороны нет оснований для применения военной силы, так как переговорный процесс - единственный способ решения проблемы, и урегулирование должно исходить из реализации права народа Арцаха (Нагорного Карабаха) на самоопределение. Говоря о дальнейших действиях армянской стороны, президент подчеркнул, что Ереван не желает обострения ситуации, но и не оставит без ответа действия, направленные против Армении и Нагорного Карабаха. Армянские ВС, как он заметил, получили приказ проявлять сдержанность и бдительность, но в то же самое время пресекать любую провокацию противника.

Министерство обороны Азербайджана назвало заявление президента Армении "попыткой скрыть неудачи". Как сообщают азербайджанские СМИ, пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу по этому поводу подчеркнул, что Саргсян пытается маскировать ложь под правду, поэтому не стоит придавать значение его выступлению. "Чтобы скрыть военные неудачи последних дней, подавить резкий протест населения, по традиции президент Армении уже отдает предпочтение дезинформации", - пояснил он.

Две тысячи добровольцев и заявление Союза "Еркрапа"

Лидер организации "Армянские орлы", заместитель министра спорта и по делам молодежи Хачик Асрян сегодня заявил, что в ближайшие дни организация намерена обратиться к президенту Сержу Саргсяну с просьбой разрешить нести службу в самых горячих точках армяно-азербайджанской границы и зоны карабахского конфликта, если азербайджанская сторона "продолжит нарушать режим прекращения огня". В организации состоят 2 тысячичеловек, проходящих воинскую службу.


"Армения расчленит Азербайджан"
1 2 >
топ видео
новости региона