Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский проект "Государственный терроризм"
08 июня 2011 20:12 Среда

Он же утверждает, что с технической точки зрения организация так называемых терактов свидетельствует о дремучем непрофессионализме грузинских силовиков.

"Я удивляюсь тому, насколько плохо работает новое поколение сотрудников грузинских спецслужб. В былые годы, когда шла война между нашими спецслужбами, нам не всегда удавалось их переиграть. Там работали профессионалы. Теперь там, видимо, работают студенты. Судите сами: представим себе, что эти теракты действительно организовали российские спецслужбы. Вы можете представить себе, чтобы в ФСБ, например, работали безграмотные люди, которые при вербовке взрывника называли ему свое настоящее имя, соответственно, как это называется, "палили хату". Получается, что с бомбами в Грузию отправляли обывателей, которых очень легко вычислить, а эти обыватели в каждом случае обладали полной информацией о заказчике терактов. Тогда как во всем мире даже если и удается раскрыть теракт, то его заказчиков установить практически невозможно. Исполнители никогда не знают этих людей. Так что в эту глупость не поверит ни один специалист", - говорит наш источник.

Грузия терроризирует Европу

Бывший абхазский силовик рассказывает некоторые подробности, связанные с задержанием жительницы Гальского района Тамилы Бения, которая обвиняется в попытке организации взрыва в городе Сенаки.

"Тамилу хорошо знает весь Гал. У нее столовая, в которой обедали и наши военные, и российские контрактники. Мы знали, что она не чиста в том смысле, что имеет какой-то контакт с грузинскими спецслужбами. Да это и было очевидно. Лет пять назад грузинские силовики, которые базируются в Зугдиди, устроили гальцам настоящий террор. Они звонили каждому на мобильный и буквально указывали, что делать. От многих требовали явиться на грузинскую сторону Ингура, чтобы получить инструкции. Кто-то менял сим-карты, кто-то до сих пор бегает и боится, а кто-то туда и ездил на эти встречи. У многих же в Грузии дети, родня. Люди боятся. Я не знаю, завербовали ли тогда Тамилу, но потом ее сын попал в тюрьму. А вы представьте себе, какой ценный человек эта Тамила для них. У нее столовая, в которой обедают все военные, всех она поименно и в лицо их знала, многие ей должны за эти обеды. И те, кого она назвала при допросе, тоже у нее каждый день обедают.

И вот, когда в тюрьму попал ее сын, она четко оказалась на удочке. Теперь она будет делать то, что они ей говорят".

Вся эта комбинация грузинских спецслужб действительно небезопасна для граждан Абхазии и Южной Осетии. Тому есть примеры. После обвинения в организации террористических актов из Абхазии был похищен житель Гальского района Мераб Колбая, фактически объявлена охота на еще одного человека из этого же района - Мурмана Цхадая.

Каким бы бездарным ни казался спектакль грузинских спецслужб, он позволяет силовикам без всяких политических последствий преследовать граждан обеих республик.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона