Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Буйнакский беспредел против ваххабитов
08 мая 2013 18:31 Среда
Буйнакский беспредел против ваххабитов. 21682.jpeg

Дагестану больше не нужны саперы. Вместо того чтобы обезвреживать бомбы, силовики их взрывают на месте. 6 мая в Буйнакске на воздух взлетели три дома родственников людей, фигурировавших в "расстрельных списках" в качестве ваххабитов. Сегодня была взорвана птицеферма отца одного из них. Против новой тактики силовиков, больше не заморачивающихся ордерами на обыск, приглашением понятых и официальным объявлением КТО, бессильны даже правозащитники.

МВД Дагестана сообщило о трех взрывах 6 мая, которые произошли "при проведении оперативно-розыскных мероприятий" в рамках КТО. В трех домовладениях были найдены взрывные устройства, уничтоженные на месте накладным зарядом. 3 килограмма тротила разнесли дом Патимат Умаровой, 4 килограмма взорваны у Асадуллы Церетилова. Третье взрывное устройство мощностью 2 килограмма тротила разорило дом Зулейхи Каранаевой.

По некоторым предположениям, так полицейские отомстили за смерть замначальника отдела по противодействию экстремизму Хаджимурада Хизриева, его подчиненного Марата Исрафилова и командира мобильного взвода Мамата Акаева, которые погибли 30 апреля при обстреле полицейских машин в Буйнакске. Однако лихорадить город начало еще 1 апреля, когда пошли первые обыски.

Зулейха Каранаева вызвала в качестве понятой юриста дагестанской общественной организации "Правозащита" Зарему Багаутдинову. Но ее участие не помогло предотвратить беду. Правозащитницу забрали в ОВД вместе с телефоном, на который она пыталась снимать происходящее, сломали ей аппарат связи и сим-карту. А в это время в доме у ее подопечной погремел взрыв.

О том, что было на видео, которое Зарема успела записать, она рассказала корреспонденту BigCaucasus: "Ждем. В 12-том часу звонят и говорят, что у Умаровой Патимат взорвали дом. Я подошла к старшему и спрашиваю: " Я слышала, что там взорвали дом. Вы даете гарантию, что здесь этого не произойдет?" Потому что я знаю, что ничего такого, что могло бы подорвать дом, не будет тут. Они говорят: "Мы гарантий никаких не даем. По ходу обыска видно будет". Часа в три позвонили, сказали, что у Церетилова дом взорвали. Я так предполагаю, что этот дом тоже взлетит на воздух. Старший мне говорит: "Я ничего не могу сказать, мы ждем". Я говорю: "Хорошо, будем ждать". К 5 часам к дому Каранаевой Зулихи подъезжает скорая помощь, газовая сеть, электросеть. А за этими машинами бронетехника, спецназ, полностью экипированные, в масках, в черной одежде. До этого были в зеленой форме, а подъехали все в черной форме. И несколько человек в гражданской одежде. Двое-трое повзрослей, двое помоложе. Старший, что тут был, суету стал наводить. Команду дали всем пройтись по соседям и вывести за территорию своих домов в срочном порядке. Сотрудники в камуфляже стали в дома забегать, говорить: "Забирайте все не обходимое и выходите из домов". Все покинули свои дома. Я думаю: "Ну все, будут взрывать". И я это все снимаю, начиная с приезда пожарной. И говорю: "Вот Достоевского, 53. Мы видим, как подъезжает пожарная машина, и так далее. Вот вы видите, уважаемые дагестанцы, как происходит выход из домов жителей, как заходят федералы и говорят: покидайте свои дома. Вот я слышу и вы тоже сейчас слышите: "На нейтральную территорию, на нейтральную территорию!". А нейтральная территория, это за машинами федералов, перекрывшими улицу с двух сторон. Я записываю, комментируя. Подходят ко мне двое в камуфляже и в масках, спрашивают: "Вы что делаете, женщина?". Я говорю: "Как что делаю? Снимаю. Вы же знаете, что я из правозащитной организации". Они говорят: "Нет, здесь нельзя снимать". Я говорю: "Почему? Вы же все делаете по закону, поэтому я снимаю, чтобы не было претензий у жителей". А мне говорят: "Вы же знаете, что это беззаконие, это нельзя снимать". А я этот диалог тоже снимаю".

На этом съемка обрывалась, так как после короткого разговора с человеком в штатском Зарему Багаутдинову увезли в ГУВД, где телефон попросту сломали. Чтобы отбить у нее желание дальше вмешиваться в подобные ситуации, на нее завели административное производство за то, что на месте обыска она "врывалась в дом и вела себя вызывающе". Автор протокола, на основании которого её привлекли к ответственности, лично признался правозащитнице, что его заставили так написать, хотя она и пыталась его пристыдить: "Там же стояли работники в камуфляже и с оружием. Что же я, на амбразуру полезла бы?"

Оспорить заявления МВД, в котором говорится о найденных при обыске устройствах, с юридической точки зрения невозможно, полагает Зарема Багаутдинова. Ни одной санкции правоохранители не предъявили. Всех свидетелей они просто выгоняли и заходили в дома с большими рюкзаками за спиной. У Патимат Умаровой они провели в доме три часа, арестовав перед этим ее сыновей и мужа. А потом под полом вдруг нашли чистое, блестящее взрывное устройство без следов опилок, которые должны были быть, если бы над ним вскрывали доски. Затем из сыновей, и мужа отпустили.

Асадуллу Церетилова с сыном также арестовали, но потом молодого человека отпустили. Отцу же, как и Саиду Умарову, сегодня должны присудить меру пресечения за хранение взрывчатых веществ. Появилась информация, что самодельные бомбы должны были взорвать в людных местах 9 мая. Правда, как бы их унесли террористы, если даже саперы побоялись их тронуть?

Зарема Багаутдинова уверена, что взрывчатые вещества в дома подбросили. В каждой из этих семей есть молодые люди, которых считают "лесными". У Церетиловых - сын Ахмед, у Умаровых - Заур, у Каранаевых - Хан. Но силовики, вместо того чтобы отлавливать боевиков, разрушили дома их семей, оставив без крыши над головой даже малолетних детей.

"Я не понимаю, почему МВД и ФСБ вот так объединились, - говорит правозащитница. - Чего они хотят: вселить страх или бросить вызов, мол, мы здесь хозяева? Разве таким незаконным образом можно закон установить? За два-три дня до этого у каждого был обыск, почему ничего не было обнаружено? С 1 апреля целый месяц у нас проводят обыски. Город разделили на несколько секторов, и каждый по нескольку раз оцепляют и проверяют. К людям, чьи родственники были в черных списках, регулярно заходят."

Расстрельный список появился в Буйнакске в середине апреля. В предисловии к нему объявлялось о создании джамаата против тех, кто борется с исламом. "Мы устали от этих шайтанов, которые прячутся в лесах, отправляют флешки, взрывают наши магазины и дома, - говорилось в листовке. - считайте, что это флешка вам". Далее приводились имена тех, чьи родственники и друзья будут убиты в первую очередь: голова Гаджи, Баматхан дадашка, крупеш Шамиль, Марат, Ханчик, иса и Мурад (опытная станция), мамашка, метал Мага, Ахмед чинк, Омар балаханинский, племянник Баматхана Амирхан, Гамзат.

Во двор Исы с опытной станции взрывное устройство было заброшено уже 21 апреля. Еще у одного фигуранта списка был убит брат. А сегодня, 8 мая, Зареме Багаутдиновой стало известно, что взорвана птицеферма отца Шамиля Мухумаева, имя которого тоже есть в списке. По официальной информации, в Халимбек-ауле, где располагалась ферма, было найдено СВУ на чердаке. Саперы, естественно, возиться с нею не стали. Правозащитница согласна с версией некоторых СМИ о том, что силовики решили применить против дагестанских "лесных" тактику, опробованную в Чечне, где за одного боевика отвечает все семейство. Это не менее жестоко, чем теракты ваххабитов. Но на более законные методы спецслужбы, похоже, не способны. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона