Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чудеса дрессировки: Грузия угадывает желания НАТО
08 февраля 2011 13:41 Вторник

13212.jpegМихаил Саакашвили, выступая на международной арене в Мюнхене, в очередной раз подтвердил: Грузия готова послать дополнительный контингент военных в Афганистан и помочь Кабулу с реформой полиции и экономики. Лидер кавказской республики не теряет надежды на то, что альянс еще немного подумает, а потом все-таки раскроет Грузии свои объятия. Возможно, такая рабская покорность и впрямь пробудит в НАТО жалость и чувство ответственности. Но вот сдаст ли Саакашвили экзамен для вступления в блок? С этим вопросом корреспондент GeorgiaTimes обратился к эксперту Сосо Цискаришвили.

Чем только Михаил Саакашвили не пытается привлечь внимание НАТО! И Афганистан является очень удобной площадкой для того, чтобы всячески выражать свою любовь к блоку. Батальоны военных, которые призваны исполнять миротворческие миссии в неспокойном регионе, продолжают отправляться туда из Грузии. А в Лиссабоне, где в ноябре прошлого года прошел очередной саммит Северо-Атлантического альянса, лидер кавказской республики выступил с предложением: использовать его страну для транзита различных грузов на афганскую территорию. Он также готов направить грузинских военных инструкторов обучать тамошнюю армию.

В интервью GeorgiaTimes эксперт Сосо Цискаришвили объяснил: участие грузинских подразделений в афганских антитеррористических операциях является едва ли не единственным инструментом, способным привлечь НАТО.

"Особо значимых достижений в области демократии и развития экономики в Грузии не наблюдается. И члены блока не упускают возможность похвалить ее за миссию в Афганистане, что, безусловно, вдохновляет президента страны. Он считает, что его политическое будущее зависит от количества проведенных военных операций. И заявил в Мюнхене, что Грузия - не только потребитель безопасности, но и ее поставщик. Это довольно амбициозные заявления для маленького государства. Я не думаю, что подобные инициативы обсуждались заранее хотя бы в кругу Совета безопасности или других структур. Факт, что Саакашвили не первый раз предлагает грузинскую территорию для транспортировки военных грузов в Афганистан, но это всегда оставалось без внимания адресатов. И в этот раз он также останется не услышанным".

Подобное рвение грузинского президента, безусловно, не в последнюю очередь было спровоцировано похвалой адмирала НАТО Джампаоло Ди Паолы, который в октябре 2010 года посетил учебный центр "Крцаниси" близ Тбилиси, чтобы изучить перспективы сотрудничества блока с Грузией. Тогда он отметил, что кавказская республика со временем обязательно вступит в альянс, но для этого ей необходимо постараться. Этим, собственно, и занимается Михаил Николозович в то время, когда не занят претворением в жизнь своих либеральных реформ.

1 2 >
топ видео
новости региона