Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лазика строгого режима
07 декабря 2011 19:38 Среда
истории, города возникают естественным образом, вокруг какой-либо идеи. Город должен выполнять определенную функцию. Об этом нам ничего не сказали. Нам сказали о субъективном желании выстроить город. Более того, и во власти о ней никто не знает. В курсе только один человек - это его личная прихоть, и теперь окружение Саакашвили будет пытаться ее обосновать. У нас часто бывает так: сначала сумасбродная личная инициатива, а затем вся королевская рать пытается ее как-то собрать".

Читайте также: Мишико посылает Киргизии флюиды

В данном случае есть что собирать, потому что к градостроительному прожекту президента вопросов гораздо больше, чем ответов. Гиоргий Хухашвили начал с того, что сам принцип выбора названия "Лазики" совершенно непонятен. И кто это решение принимал, тоже неизвестно. "Чему служит этот проект? Почему именно там? Почему туда потекут люди? Откуда они пойдут? Зачем людям из других городов переезжать туда? Если они будут, как говорят, из села, то в сельской местности у нас вообще никого не останется. Там реально уже не больше полумиллиона проживает - как раз сколько требуется жителей для нового города. Нет реального сектора экономики, где их можно было б трудоустроить. Это чистый абсурд", - возмущается наш собеседник.

Но ведь Михаилу Саакашвили все это известно гораздо лучше, чем кому-либо другому. Ведь он обладает реальной информацией о состоянии грузинской экономики, а не той, что публикует Грузстат для общего пользования. Что, в таком случае, движет оторвавшимся от реальности президентом?

"Просто несерьезно говорить сейчас о какой-то экономической эффективности таких проектов или хотя бы о психологической готовности страны к ним. Это прихоть одного человека. Если мы будем серьезно ее обсуждать, значит, он достиг своей цели. А это все полная ерунда, и рассматривать ее нужно только с точки зрения психологической мотивации самой власти. Саакашвили сейчас очень торопится реализовать какие-то мессианские проекты. Из истории видно: те люди, которые считали, что пришли к власти надолго, всегда строили капитально и основательно, без спешки. Та власть, которая подсознательно понимает, что скоро уйдет, старается все построить в кратчайшие сроки, в ударном темпе. Я думаю, эта инициатива Саакашвили проистекает от понимания, что его время подходит к концу", - пояснил грузинский экономист корреспонденту GeorgiaTimes.

Читайте также: Грузия под собой земли не чует

Хотя есть и еще одна интерпретация этой утопии Михаила Саакашвили - связанная с типично сталинской логикой. Ведь власти уверяют, что Лазику заселят сельские жители и возвратившиеся в Грузию граждане. Если с первыми все худо-бедно ясно, то кого имеют в виду во втором случае? Политэмигрантов? Тех, кто бежал от диктатуры Саакашвили? Если допустить такую трактовку, то все становится на свои места: Лазика будет гигантским концентрационным лагерем. Иосиф Сталин в их создании преуспел ничуть не меньше, чем в градостроительстве. И строить такие "объекты" действительно надо быстро, пока власть не ускользнула. А если учесть количество недовольных режимом Саакашвили в самой Грузии, то сделать Лазику вторым по численности жителей населенным пунктом после столицы будет совсем нетрудно. Можно и первым.

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона