Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лазика строгого режима
07 декабря 2011 19:38 Среда
Лазика строгого режима. 25457.jpeg

Власти Сакартвело определенно впадают в панику. Фирменный бред Саакашвили, которым он долгие годы дурманил народ, окончательно стух, чему немало способствовало появление адекватной альтернативы в лице Бидзины Иванишвили. Отчаянно пытаясь удержать власть, президент готов делать ставку на откровенно фантастические проекты. Поэтому в нищей стране, страдающей серьезной убылью населения, решили строить новый город - Лазику. Судьбу этой идеи корреспондент GeorgiaTimes обсудил с экономистом Гиоргием Хухашвили.

Власти рассчитывают, что в новый город Лазику, который планируется построить между Поти и Анаклия, переберутся сельские жители и возвратившиеся в Грузию граждане. Таким образом населенный пункт, существующий пока только в воображении президента, превратится во второй по значению город Грузии - после столицы. Финансирование его строительства будет осуществляться из госбюджета и за счет привлечения частных инвестиций.

"Название "Лазика" выбрано не случайно, оно основывается на исторической действительности. Это будет новый, торгово-экономический и коммерческий центр не только Западной Грузии, но и всей страны. Это будет современный город, работа над которым начата на уровне концепции. Это десятилетний план. У нас нет иллюзий, что город будет построен за один день или за один год. Основные инфраструктурные работы будут проведены в 2012-2013 годах, а к 2015 году власти хотят, чтобы часть города уже была построена", - чуть ли не одном дыхании выпалила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

Читайте также: Саакашвили приказал народу строиться

Вот так замечательно и рационально этот план выглядит на словах представителей власти. Но оппозиция давно поняла, что Саакашвили и его приспешники умеют мягко стелить, а спать потом жестковато. "После гигантских велосипедов и яиц мы не удивились еще большему проекту. Продолжается трата миллиардов на новые фантазии президента. Михаил Саакашвили и власти превратились в барона Мюнхгаузена, который сумел выбраться из болота, куда упал вместе с лошадью, дернув себя за волосы. Но президент такими фантазиями не сможет вывести страну из болота. Лучше бы он потратил эти миллионы на социально незащищенных людей. У вас есть ответ на вопрос, куда вы ведете Грузию, но я могу сказать, что к социальному коллапсу", - прокомментировал грандиозные планы властей представитель фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия.

Инициатива Саакашвили при всей своей амбициозности могла бы стать неким грузинским аналогом того, что творил в Советской Союзе другой уроженец Сакартвело - Иосиф Сталин, по слову которого тоже возникали города. Чтобы разобраться в той полярности оценок, какие дают проекту Лазики власть и оппозиция, корреспондент GeorgiaTimes прибег к помощи эксперта по экономическим вопросам Гиоргия Хухашвили. По его мнению, на лавры советского диктатора Саакашвили не посягает - его устремления куда выше.
"Это очень напоминает нашу мифологическую историю, когда наши знаменитые цари говорили: "Да будет здесь город". Что-то в этом роде мы и услышали, но это чистая пропаганда, потому что ничего реального, функционального за этой идеей не стоит, - уверен экономист. - Эта идея слишком сырая, для того, чтобы обсуждать ее серьезно. Как мы знаем из

1 2 >
топ видео
новости региона