Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
К «Маэстро» свобода СМИ не относится
07 декабря 2009 19:00 Понедельник

4788.jpeg Преобразования на кабельном телеканале «Маэстро» заметили за океаном. Американские СМИ всерьез задаются вопросом, способен ли новый управляющий Эроси Кицмаришвили (на фото), в свое время при помощи «Рустави-2» поддержавший «революцию роз», повторить трюк с новой телекомпанией. И заранее предупреждают: США помогать не будут.

Эроси Кицмаришвили - человек, который изменил грузинское телевидение и помог разгореться революции 2003 года, вознесшей к власти президента Михаила Саакашвили - сегодня заявляет, что способен сместить Саакашвили с помощью крошечного тбилисского телеканала, пишет американский портал EurasiaNet.

По мнению автора публикации, возвращение Кицмаришвили, бывшего посла Грузии в России, возвещает о приближении нового раунда политического противостояния в Грузии.

«Стану ли я устраивать революцию? Кто хочет, пусть устраивает революцию. Это его право, - сказал Кицмаришвили в недавнем интервью EurasiaNet.org. - Я же организую телеканал, который будет рассказывать обо всем происходящем в Грузии и за ее пределами. Если эта открытая информация подвигнет на протест людей, увидевших творящуюся несправедливость, это их конституционное право».

Как ранее писала GeorgiaTimes, в ноябре основатель телеканала Мамука Глонти  сообщил журналистам, что власти оказывают давление на кабельные сети с тем, чтобы они не транслировали передачи «Маэстро». В случае разрыва контрактов с кабельными сетями телеканал сможет транслировать свои программы только через Интернет.

Лицензию на спутниковое вещание «Маэстро» получил еще летом. Этим с трибуны ООН поспешно козырнул президент Грузии. Но воспользоваться правом космического вещания телеканал долгое время не мог.

Как рассказал Мамука Глонти, чтобы выйти на спутник, нужно ежемесячно платить 18 тысяч долларов, а таких средств у учредителей не было. В этом, отчасти, просматривается рука правительства, которое контролирует предпринимателей и запрещает им размещать рекламу на оппозиционном телевидении.

С приходом Кицмаришвили ситуация на «Маэстро» может кардинально измениться.

Сейчас там за маленькую зарплату работают около 20 человек. Экс-посол обещает пригласить на работу в «Маэстро» журналистов, которые по ряду причин остались не у дел, в том числе и бывших сотрудников телекомпании «Рустави-2».

Кицмаришвили не стал уточнять источники финансирования телекомпании, хотя заявил, что все будет в рамках закона. Позже появились слухи, что во время своего последнего визита в Европу новый управляющий «Маэстро» встретился с бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили и получил обещание о выделении средств.

Также, по информации одного из источников газеты «Алиа», переговоры ведутся и с проживающим в США грузинским бизнесменом, неким Зандукели, который также является руководителем восточноевропейского отделения космического агентства США NASA. Он планирует вложить деньги в грузинскую политику и для этого, на первом этапе, выделит финансирование «Маэстро».

Американское издание предполагает, что эти поиски «вспомоществования» среди политически ангажированных сил «могут негативно сказаться» на получении грантов от Агентства по международному развитию США.

Да и европейцы также начали сбор заявок на финансирование медийных проектов в Грузии в рамках программы «Усиление роли СМИ в Грузии, как контролирующего института».

1 2 >
топ видео
новости региона