Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олигарх купит Сакартвело светлое будущее
07 октября 2011 16:45 Пятница

Олигарх купит Сакартвело светлое будущее. 22954.jpegМиллиардер, благотворитель и новоявленный соперник Михаила Саакашвили в борьбе за премьерское кресло Бидзина Иванишвили обнародовал сегодня свою политическую программу. Пусть только в первом приближении, но он очень четко описал, чего бы хотел добиться и с чем собирается бороться. Корреспондент GeorgiaTimes попросил грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе прокомментировать намерение бизнесмена идти во власть.

Звезда Бидзины Иванишвили зажглась на политическом небосклоне Грузии внезапно и сразу привлекла к себе внимание политиков, политологов, экспертов, оппозиционеров - в общем, всех, кому небезразлична судьба Сакартвело после судьбоносных 2012-2013 годов, когда должны состояться парламентские и президентские выборы. Оценки порыву миллиардера даются самые разные. А сам Иванишвили, как и обещал, сегодня опубликовал в прессе свою политическую программу. Безусловно, она лишь в первом приближении описывает намерения бизнесмена, но по ней вполне можно понять, чего хочет, к чему стремится и против чего борется Иванишвили.

Ранее мы писали: Иванишвили сунул голову в пасть власти

Выяснилось, что бизнесмен намерен стать премьером или спикером парламента и "полностью искоренить в Грузии элитарную коррупцию, в которую включены члены нынешнего правительства Саакашвили".

"Тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения, по которым вполне очевидно желание Саакашвили, несмотря на истечение всех конституционных сроков, сохранить власть, определили мое решение о создании политической партии и участии в предстоящих в 2012 г. парламентских выборах, - сказано в опубликованном заявлении. - Саакашвили не может понять главного - силой и ложью, которыми он правит страной, он только усугубляет тяжелое положение Грузии. На его месте любой здравомыслящий политик давно бы подал в отставку и просил бы прощения у своего народа".

Свою задачу бизнесмен видит в объединении "здоровых оппозиционных сил". "В течение определенного времени, примерно двух-трех лет, я желаю лично осуществлять координацию по следующим политическим процессам - объединению с нашей партией здоровых оппозиционных сил, чтобы получить в ходе предстоящих парламентских выборов в 2012 г. абсолютное большинство голосов избирателей, выяснить вместе с народом оптимальную модель построения грузинского государства, осуществить конституционные изменения", - говорится в заявлении.

Что же касается политических перспектив развития страны, то здесь Иванишвили, в пику ныне действующим властям, объявил о важности урегулирования отношений с Москвой. "Необходимо начать налаживание отношений с Россией, углубить дружбу и интеграцию с США и Евросоюзом", - подчеркнул бизнесмен, впрочем, уточнив, что не хочет смущать своих возможных избирателей и до 2012 года откажется от своего тройного гражданства. "Для того чтобы у общества не возникало в этой связи лишних вопросов, заявляю, что до парламентских выборов в 2012 г. я реализую весь свой бизнес в России. По этой же причине я отказываюсь от двойного гражданства и в ближайшие дни сдам российский и французский паспорта, оставив лишь грузинское гражданство", - объяснил Иванишвили.

И тут же бросил перчатку Михаилу Саакашвили, которого обвиняет в том, что в Грузии создан псевдодемократический режим, когда якобы существует и свобода слова, и оппозиция, но на деле все контролируется сверху. Иванишвили заявил о желании купить любой телеканал, имеющий лицензию на вещание информационных программ. "Если у владельца такого телеканала возникнет реальный интерес к моему предложению, предлагаю заплатить ему втрое большую сумму при условии, что оценку реальной стоимости телеканала осуществит одна из пяти аудиторских компаний, рекомендованных Всемирным банком", - заявил он, пообещав, что через два года, когда кончится предвыборная гонка, вернет телеканал его нынешнему владельцу за символическую сумму в один лари.

1 2 >
топ видео
новости региона